Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Редько, Людмила Леонидовна

Редько, Людмила Леонидовна

Педагоги

День рождения 25 марта 1949

ректор ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ, действительный член Российской академии педагогических и социальных наук, депутат Думы Ставропольского края


Людмила Леонидовна Редько (25 марта 1949, Онега, Архангельская область, СССР) — ректор ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ, действительный член Российской академии педагогических и социальных наук, депутат Думы Ставропольского края.

Биография

В 1971 г. окончила историко-филологический факультет Ставропольского государственного педагогического института по специальности «Учитель истории и обществоведения» с дополнительной специальностью «Русский язык и литература».

С 1971 г. работала методистом Дворца пионеров г. Ставрополя, в 1972 г. была назначена инструктором, после чего избиралась секретарем — заведующей отделом школьной и учащейся молодежи, вторым секретарем Октябрьского РК ВЛКСМ г. Ставрополя.

В 1975 г. переведена на работу в краевой комитет ВЛКСМ на должность заведующей отделом студенческой и научной молодежи, в 1980 г. — в краевой комитет КПСС г. Ставрополя, где работала в отделе науки и учебных заведений по апрель 1986 г.

В 1986 г. возглавила Ставропольское педагогическое училище.

В 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме «Социально-образовательная модель педагогического колледжа как среда саморазвития личности», в 2001 г. — диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме «Управление качеством непрерывного уровневого образования в региональном учебно-научно-педагогическом комплексе».

Научно-исследовательская деятельность

Возглавив Ставропольское педагогическое училище, Редько за два года разработала долгосрочную программу «Становление духовно-нравственной культуры личности в процессе подготовки педагога».

В 2000 г. Редько разработана и методологически обоснована авторская Концепция создания в Ставропольском крае регионального Центра педагогического образования как единого образовательного и культурного пространства.

В 2004 г. по инициативе Редько создана первая краевая научная лаборатория «Антропология детства», руководителем которой она является.

Л. Л. Редько воспитала большую группу ученых и специалистов в области педагогики и управления образованием, под её руководством подготовлен ряд докторских («Проектирование интегративного образовательного пространства педагогического вуза (в системе обеспечения качества подготовки учителя)», «Формирование культурной идентичности и толерантности будущих учителей в процессе изучения русской литературы») и кандидатских диссертаций («Развитие духовно-нравственного потенциала будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе интегративного подхода» и др.).

С 2008 г. Редько — руководитель Ставропольского регионального научного Центра профессионального образования Южного отделения Государственной академии наук «Российская академия образования».

Учебно-методическая работа

Наряду с научной деятельностью профессор Редько в течение многих лет руководит одной из ведущих кафедр института — кафедрой философии и культурологии. Член регионального Совета по педагогическому образованию, коллегии Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

Имеет более 100 научных трудов по философии образования, педагогике, педагогической антропологии и управлению качеством образования.

Политическая деятельность

С 2007 г. Редько — депутат Думы Ставропольского края — высшего законодательного и представительного органа государственной власти Ставрополья. В составе Думы Ставропольского края V созыва занимает должность заместителя председателя комитета по образованию и науке.

В августе 2014 г. являлась доверенным лицом кандидата в губернаторы Ставропольского края В. В. Владимирова.

С сентября 2011 г. является членом двух экспертных советов: по законодательному обеспечению образования Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и по вопросам координации развития федерального и регионального образовательного законодательства при Комитете Государственной думы РФ по образованию.

Награды

  • 1994 г. — звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 17.05.1994 г.).
  • 1999 г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (Указ Президента РФ № 1196, 1999 г.).
  • 2000 г. — победа в первом Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании».
  • 2003 г. — избрание академиком Международной Славянской академии им. Я. А. Коменского.
  • 2004 г. — медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» (Постановление Губернатора Ставропольского края от 09.03.2004 г. № 116).
  • 2009 г. — Орден дружбы за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей (Указ Президента РФ № 1703 от 01.12.2008 года).
  • 2009 г. — Орден русской православной церкви «Святой равноапостольной княгини Ольги» за научную и административную деятельность в возрождении духовной жизни общества, миссионерские, благотворительные, социальные и просветительские труды.
  • 2014 г. — Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания РФ за большой вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации и совершенствование законодательства Ставропольского края.
  • 2014 г. — почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (Приказ Минобрнауки России от 12.09.2014 г. № 742/к-н).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ