Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Редозубов, Сергей Поликарпович

Редозубов, Сергей Поликарпович

Педагоги

День рождения 06 октября 1891

советский педагог, кандидат педагогических наук, автор букварей для городских школьников


Внешние изображения
Букварь 1946 года
Букварь 1950 года

Сергей Поликарпович Редозубов (1891—1957) — советский педагог, кандидат педагогических наук, автор букварей для городских школьников.

Биография

Родился 6 октября 1891 года в селе Бор Нижегородской губернии.

В 1909—1911 годах работал в двухклассном училище в селе Хохлома Семеновского уезда Нижегородской губернии.

В 1914 году Редозубов окончил Московский учительский институт. Работал в учительской семинарии в селе Новом Ярославской губернии, а затем, после её преобразования в педагогический техникум и перевода его в город Углич, преподавателем русского языка и директором техникума: с 1915 по 1925 годы преподавал русский язык и его методику, с 1921 по 1925 годы был его директором. Руководил в Угличе педагогическим кружком при Доме работников просвещения.

В 1941—1944 годы работал в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников народного образования; преподавал в московских педагогических училищах; принимал участие в составлении программ для педагогических училищ, участвовал в создании методических руководств по русскому языку и по методике его преподавания.

Ещё работая в Угличе, задумал создать новый «Букварь», работу над которым завершил уже будучи в Москве. Принимал участие в создании «Букварей» для Белоруссии, Грузии, Туркмении, Таджикистана и Якутии. Совместно с А. П. Белоруковым создал «Букварь» для слепых (для обучения грамоте по системе Брайля) и издал его в Москве в 1951 году.

В 1953 году основательно переработанный учебник Редозубова вышел уже под редакцией И. Ф. Свадковского.

Умер в 1957 году в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Редозубов был знаком и вёл переписку с угличским художником-краеведом И. Н. Потехиным.

Труды

С. П. Редозубов — автор более 50 печатных работ по русскому языку и методике его преподавания, среди которых: учебник «Методика русского языка для педагогических училищ», пособие «Обучение грамоте», «Грамматические таблицы», «Орфографический словарик», «Наша Родина».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ