Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ребриков, Корней Григорьевич

Ребриков, Корней Григорьевич

Генералы

06 сентября 1902 - 13 июля 1984

советский военный деятель, генерал-майор


Корней Григорьевич Ребриков (6 сентября 1902 года, хутор Большой, ныне Городской округ город Михайловка, Волгоградская область — 13 июля 1984 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-майор (1943 год).

Начальная биография

Корней Григорьевич Ребриков - происхождением из древнего казачьего рода етеревских казаков. Родился в хуторе Большом Етеревского юрта Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского (ныне х. Большой в составе Городского округа города Михайловки Волгоградской области). Начальное образование получил окончив церковно-приходскую школу при храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы в х. Большом.

Военная служба

Гражданская война

В октябре 1920 года призван в ряды РККА и направлен на учёбу в Военную школу инструкторов физического воспитания Кавказского фронта, после окончания которой в марте 1921 года назначен на должность старшего инструктора спорта отдельного военно-спортивного центра и заведующего учебной частью одного из уездных центров Донской области, (бывш. 2-го Донского округа Области Войска Донского). Но в декабре 1921 года К. Г. Ребриков уволен в запас «как не достигший призывного возраста».

Межвоенное время

В мае 1922 года был вновь призван в ряды РККА, после чего назначен на должность инструктора допризывной подготовки отдела всевобуча Управления мобилизации 2-го Донского округа. С ноября 1922 года исполнял должность для поручений Усть-Медведицкого окружного военкомата, а в сентябре 1924 года назначен на должность политрука караульной команды Царицынского артиллерийского склада. С марта 1926 года служил в составе 31-го артиллерийского полка (31-я стрелковая дивизия) на должностях политрука артиллерийского дивизиона и начальника полковой школы.

В сентябре 1927 года направлен на учёбу на артиллерийские курсы усовершенствования командного состава, дислоцированные в городе Детское Село, после окончания которых в сентябре 1928 года направлен в 15-й артиллерийский полк (15-я стрелковая дивизия, Украинский военный округ), дислоцированный в Николаеве, где служил на должностях командира учебного взвода, политрука батареи, ответственного секретаря партбюро полка, командира артиллерийского дивизиона, помощник начальника штаба полка.

В марте 1933 года назначен командиром артиллерийского дивизиона 43-го стрелкового полка, а в апреле того же года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания в ноябре 1936 года направлен в 59-ю стрелковую дивизию (ОКДВА), дислоцированную в Уссурийской области, где служил в должности начальника штаба артиллерии дивизии и начальника штаба 59-го артиллерийского полка.

В июле 1937 года назначен на должность помощника начальника 2-го отделения 1-го отдела штаба ОКДВА, а в июне 1938 года — на должность начальника штаба 39-го стрелкового корпуса (1-я Отдельная Краснознамённая армия).

В декабре 1939 года направлен на учёбу в Академию Генштаба РККА.

Великая Отечественная война

В июле 1941 года назначен на должность заместителя начальника штаба 19-й армии по тылу, в составе которой принимал участие в боевых действиях во время Смоленском сражении. Вскоре исполнял должность начальника организационно-планового отдела управления тыла 52-й и 4-й армий (Ленинградский фронт).

В апреле 1942 года назначен на должность старшего помощника начальника, затем — на должность заместителя начальника оперативного отдела штаба Волховского фронта, в июне — на должность командира 24-й стрелковой бригады, в июле — на должность заместителя начальника штаба и начальника оперативного отдела штаба 59-й, а затем 2-й ударной армий, а в октябре — на должность начальника штаба 6-го гвардейского стрелкового корпуса. В марте 1943 года был с должности снят «как не справившийся с работой» и в апреле назначен на должность командира 226-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в боевых действиях во время Донбасской и Запорожской наступательных операций, а также в ликвидации никопольского плацдарма противника на Днепре и освобождении городов Первомайск, Артёмовск и Константиновка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ