Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райфикешт, Владимир Фёдорович

Райфикешт, Владимир Фёдорович

Политики

День рождения 15 апреля 1951

российский политический деятель, менеджер, в 1991-1994 годах глава администрации Алтайского края


Владимир Фёдорович Райфикешт (р. 15 апреля 1951 года, с. Повалиха Первомайского района Алтайского края) — российский политический деятель, менеджер, в 1991-1994 годах глава администрации Алтайского края.

Биография

Родился в 1951 году в селе Повалиха Первомайского района Алтайского края. В 1973 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности агроном. В 1973-1975 служил в Вооружённых силах, затем работал в сельском хозяйстве края. В 1981—1991 — директор совхоза «Логовской» Первомайского района Алтайского края. В 1990—1993 — народный депутат РСФСР.

Губернатор

В октябре 1991 — январе 1994 — глава администрации (губернатор) Алтайского края. Заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета Юрий Чернышов так оценивает его деятельность на посту главы администрации края:

В нашей глубинке особенно трудно работать любым революционерам и реформаторам. Владимир Райфикешт рассматривался многими как перестроечный революционер-романтик, пришедший на смену обанкротившимся партократам. В этой его роли были и достоинства, и недостатки. Говорили не только о его искренней вере в демократию и личной порядочности, но и о недостаточных управленческих навыках. Ему приходилось собирать команду из очень разных людей, некоторые из которых его потом предали, а некоторые слишком активно занялись улучшением своего благосостояния. С другой стороны, он столкнулся со все возраставшей ненавистью к нему «бывших», которые мечтали о реванше. В результате Райфикешту не удалось до конца выполнить ту работу, которую необходимо было сделать тогда в Алтайском крае: нужно было продуманно, но быстро перевести экономику на рыночные рельсы, создать эффективную команду современных управленцев.

В 1992 состоялся визит президента Бориса Ельцина в Алтайский край. По словам Владимира Рыжкова, работавшего в администрации Райфикешта в 1991—1993,

во время этого визита команда Райфикешта (тогда его заместителями были Владимир Германенко и Лев Коршунов) решила три стратегических для края вопроса. Это строительство магистрального газопровода «Новосибирск — Барнаул», строительство нового автомобильного моста через Обь и финансирование Семипалатинской программы, которая уже привлекла в Алтайский край миллиарды рублей социальных выплат и вложений. Множество объектов социальной сферы и здравоохранения были построены именно за счет средств Семипалатинской программы.

Рыжков выделяет и другие положительные стороны деятельности Райфикешта: поощрение развития малого и среднего бизнеса в Барнауле, поддержку фермерских хозяйств, создание музея культуры и этнографии Алтая.

Политик и менеджер

В 1994-1997 — директор АОЗТ «Логовское» Первомайского района Алтайского края. В 1997-1999 — полномочный представитель президента России в Алтайском крае. В 1999-2003 — председатель РОО «Алтайский краевой общественный комитет по защите прав и свобод человека». Был председателем Алтайской краевой организации Союза правых сил (до 2003).

С апреля 2003 работал в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» — «Межсистемные электрические сети Сибири»: заместителем генерального директора по созданию ММСК, заместителем генерального директора по реформированию, заместителем генерального директора по развитию ММСК, заместителем генерального директора по ТОиР, генеральным директором ТОиР филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — «Межсистемные электрические сети Сибири». С 1 августа 2006 — и. о. генерального директора, затем генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» (до декабря 2007). С января 2008 — советник руководителя Федеральной сетевой компании.

Мнение о себе как о губернаторе края

В одном из интервью в 2006 году Райфикешт сказал:

Да, нас ущемляли; нас ненавидели; нашей администрации не давали работать в полную меру,

вследствие чего я был вынужден уйти в отставку. Но скажу главное: нашей администрации удалось начать в крае серьезные экономические реформы; Это — я считаю — главный наш успех

Награды

  • Орден За заслуги перед Отечеством (15 апреля 2001 года) — За большой вклад в социально — экономическое развитие Алтайского края в период губернаторства

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ