Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раймонд Капуанский

Раймонд Капуанский

Генералы

католический блаженный, генеральный магистр ордена проповедников


Раймонд Капуанский, Раймондо делла Винья (итал. Raimondo da Capua, итал. Raimondo della Vigna; ок. 1330 года, Капуя — 5 октября 1399, Нюрнберг) — католический блаженный, генеральный магистр ордена проповедников (доминиканцы). Сподвижник и духовный наставник святой Екатерины Сиенской.

Биография

Раймондо делла Винья родился около 1330 года в Капуе (Королевство Неаполь) в знатной семье. Его предком был дипломат Пьетро делла Винья, упомянутый Данте в Божественной комедии. Учился в Болонском университете на юриста, в 1350 году, ещё будучи студентом, вступил в доминиканский орден.

После окончания университета служил священником в женском доминиканском монастыре в Монтепульчано. В этот период он написал биографию почитаемой и впоследствии канонизированной бывшей настоятельницы монастыря Агнессы из Монтепульчано. Позднее переехал в Рим, где служил в принадлежащей доминиканцам церкви Санта-Мария-сопра-Минерва. Затем был послан орденом в Сиену, где стал духовником и советником святой Екатерины Сиенской. Во время эпидемии чумы 1374 года самоотверженно ухаживал за заболевшими, заразился сам, но чудом сумел выжить.

Раймонд поддерживал Екатерину Сиенскую в её призывах к папе Григорию XI покончить с авиньонским пленением и возвратиться в Рим, которые, в конце концов, увенчались успехом. Также поддерживал идею крестового похода против турок. В 1378 году находился в Риме во время конклава, избравшего Урбана VI. Информировал Екатерину Сиенскую, находившуюся в Сиене, о ходе конклава и последовавших событиях, которые привели к началу Великого западного раскола. В борьбе Урбана VI с антипапой Климентом VII поддерживал Урбана, несмотря на его крайне низкую популярность в народе и церковных кругах.

В 1379 году получил докторскую степень по теологии. В 1380 году произошло два значимых события в жизни Раймонда Капуанского — смерть его духовной дочери Екатерины Сиенской, которую он тяжело переживал, и его избрание Генеральным магистром доминиканцев. Раймонд стал двадцать третьим по счёту главой Ордена проповедников, который, как и вся Католическая церковь, пребывал в конце XIV века в состоянии глубокого кризиса.

Раймонд Капуанский принялся за энергичные реформы в ордене. Реформы были направлены на усиление дисциплины, строгое соблюдение устава св. Доминика во всех общинах и придание нового звучания доминиканской духовности, в духе святой Екатерины Сиенской. Активная деятельность Раймонда Капуанского принесла быстрый результат, в ордене восстановился порядок, число его членов увеличилось. За это Раймонда стали называть «вторым основателем» ордена доминиканцев. Также много времени посвятил попыткам способствовать прекращению церковного раскола, однако, в отличие от успешных орденских реформ, на этом поприще успехов не добился.

В 1395 году закончил подробное жизнеописание своей сподвижницы Екатерины Сиенской, которое во многом легло в основу её жития и способствовало её последующей канонизации. Умер 5 октября 1399 года в Нюрнберге во время поездки по доминиканским монастырям Германии. Его тело впоследствии было перевезено в Неаполь и захоронено в церкви Сан-Доменико-Маджоре.

Почитание

Имя Раймонда Капуанского было широко почитаемо в доминиканском ордене и вне его, его могила в Неаполе также была почитаема; однако официально он был причислен к лику блаженных лишь 15 мая 1899 года папой Львом XIII. День памяти в Католической церкви — 5 октября. Сохранилась большая часть его обширной переписки с Екатериной Сиенской, имеющая большое историческое значение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ