Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пушкин, Василий Никитич

Пушкин, Василий Никитич

Дворяне

дворянин московский и стольник, полковой и городовой воевода


Василий Никитич Пушкин «Ус» (ок. 1596— 1649) — дворянин московский и стольник, полковой и городовой воевода.

Биография

Представитель средней ветви дворянского рода Пушкиных. Младший сын окольничего Никиты Михайловича Пушкина (? — 1622) и внук Михаила Фёдоровича Пушкина. Старшие братья — Михаил, Иван Лайко и Даниил Пушкины. Двоюродный брат окольничего и воеводы Бориса Ивановича Пушкина (? — 1659).

В 1601 году царь Борис Годунов отправил в ссылку могущественный род Романовых, а вместе с ними и их родственников и приверженцев — князей Сицких, Черкасских и др. В опалу также попал дворянин московский и воевода Евстафий Михайлович Пушкин вместе со своим племянником Василием Никитичем.

После смерти Бориса Годунова и прихода к власти Лжедмитрия I многие опальные вельможи и дворяне, среди которых был и В. Н. Пушкин, были возвращены из ссылки.

17 мая 1625 года во время приёма царем персидского посла, когда посол после приёма был приглашен к «столу», дворянин московский Василий Никитич Пушкин был назначен вместе со стольниками «в кривой стол пить носить».

7 марта 1627 года царское правительство, ожидавшее нападения крымских татар на южнорусские земли, назначило полковых воевод на степной границе. Первым «большим воеводой» в Пронск был назначен В. Н. Пушкин. 1 апреля воеводы должны были быть на месте, а осенью (3 октября) им было приказано оставить по полкам «меньших» воевод, а самим вернуться в Москву.

В ноябре 1627 года Василий Никитич Пушкин был в Москве и принимал участие в придворной жизни. В 1636—1637 годах он находился на воеводстве в Чебоксарах. В 1638 году В. Н. Пушкин служил вторым воеводой в Вязьме при князе Юрии Петровиче Буйносове-Ростовском. В мае 1639 года он был назначен вторым воеводой при боярине князе Петре Александровиче Репнине в Переяславле-Рязанском. Воеводам было приказано быть «по местам» а не «по полкам». В том же году большие воеводы по царскому указу вернулись в Москву, оставив «меньших воевод» вместо себя. В. Н. Пушкин, как «меньший» воевода, остался в Переяславле-Рязанском.

8 мая 1642 года во время ожидавшегося набега крымских татар стольник В. Н. Пушкин был назначен 2-м воеводой в Венев при боярине князе Ю. А. Сицком, но уже 23 июля того же года был отпущен царем в Москву, так как «жены его не стало».

В мае 1643 года Василий Никитич Пушкин был назначен первым воеводой в Якутском остроге на реке Лена, где скончался в 1649 году.

Семья и дети

Был дважды женат. Первым браком женился на Анне Григорьевне Ржевской (? — 1642). Первый брак был бездетен. Вторично женился на Евдокии, фамилия и происхождение которой неизвестны. Дети от второго брака:

  • Мария Васильевна Пушкина, жена с 1673 года князя Владимира Дмитриевича Долгорукова (? — 1701).

Источники

  • Н. В. Воронков. Пушкин, Василий Никитич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Родословная роспись Пушкиных
  • Пушкины (потомки Михаила Фёдоровича Пушкина)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ