Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Приимков-Ростовский, Василий Наумович (Богданович)

Приимков-Ростовский, Василий Наумович (Богданович)

Дворяне

русский государственный и военный деятель, дворянин московский и воевода, сын князя Наума Ивановича Приимкова-Ростовского


Князь Василий Наумович (Богданович) Приимков-Ростовский (ум. 1672) — русский государственный и военный деятель, дворянин московский и воевода, сын князя Наума Ивановича Приимкова-Ростовского. Утонул в реке Пахре.

Биография

В 1626 году князь Алексей Васильевич Чечул Приимков-Ростовский был назначен в Нижний Новгород, для розыска разбойников, и подал челобитную об отпуске с собой его племянника, князя Василия Наумовича Приимкова-Ростовского. В 1627-1629 годах при царском дворе служил стряпчим «с платьем».

В 1648-1649 годах — воевода в Алатыре. В 1651 году сопровождал царя Алексея Михайловича в село Покровское. В 1652 и 1663 годах сопровождал царицу Марию Ильиничну на богомолье в Троице-Сергиеву лавру и в Саввин монастырь.

В 1654-1655 годах князь Василий Наумович Приимков-Ростовский служил головой «у огней в государевом полку» и участвовал в двух походах царя Алексея Михайловича на Великое княжество Литовское. В 1656 году — есаул в царском полку. Весной 1661 года был назначен полковым воеводой в Белёв, но через два дня его назначение было отменено, и он был отправлен в Переяславль-Рязанский, где находился до 20 января 1662 года.

В 1672 году князь Василий Наумович Приимков-Ростовский был у царского стола с новгородским митрополитом Питиримом, с грузинским, касимовским и сибирским царевичами.

Был женат на дочери Фёдора Савиновича Плещеева. Потомства не оставил.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ