Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Правосудович, Михаил Елевферьевич

Правосудович, Михаил Елевферьевич

Инженеры

русский и советский инженер путей сообщения, конструктор паровозов, учёный, педагог


Правосудович Михаил Елевферьевич (1865 г.,Тирасполь, Херсонская губерния, Российская империя— 29 октября 1929 г., Соловецкий лагерь особого назначения НКВД, Северный край СССР) — русский и советский инженер путей сообщения, конструктор паровозов, учёный, педагог.

Биография

Родился в дворянской семье ординатора Тираспольского военного госпиталя. Закончил Санкт-Петербургский технологический институт и Институт путей сообщения. Трудовую деятельность начал изыскателем и производителем работ на Занеманских железнодорожных ветвях Петербургско-Варшавской железной дороги. С 1898 года работал в службах тяги: старшим ревизором - на Харьково-Николаевской, начальником службы -на Юго-Восточной и Владикавказской, помощником начальника службы -Московской сети Московско-Виндаво-Рыбинской железных дорог. Одновременно со службой на транспорте занимался изобретательством, конструированием, разработкой новых схем движения на железной дороге. Выступил соавтором В. И. Лопушинского в разработке эскизного проекта товарного паровоза серии Э в 1909 году.

С 1915 года управляющий Московскими сетями Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги.

С 1918 года — работал в Наркомате путей сообщения, с 1925 — председатель Научно-технического комитета Наркомата путей сообщения. С 1926 года — профессор, первый заведующий кафедрой "Локомотивы и локомотивное хозяйство" в Ленинградском институте путей сообщения.  В начале 1929 года вместе с большой группой других старых специалистов-железнодорожников был арестован по обвинению во вредительстве. 22 мая 1929 года осуждён, приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с отбыванием в Соловецком лагере особого назначения. 24 октября 1929 года приговорён к высшей мере наказания за подготовку к побегу. 29 октября 1929 года расстрелян вместе с другими заключёнными.

16 августа 1989 года по протесту прокурора Архангельской области уголовное дело М. Е. Правосудовича было пересмотрено президиумом Архангельского областного суда и прекращено за отсутствием состава преступления.

Родственники

Жена:

  • Наталья Александровна

Дети:

  • Татьяна (11 августа 1897 Вильно — 1963 Ленинград) — советский художник, литограф, книжный иллюстратор. Член Ленинградского отделения Союза художников СССР.
  • Наталья (14 августа 1899, Вильно — 4 сентября 1988, Мерано, Италия) — русский духовный композитор, эмигрировала в конце 20-х гг., жила в Италии. Автор музыкальных произведений и мемуаров. Похоронена на Новом Евангелическом кладбище в Мерано.
  • Дмитрий (1901 — февраль 1942, Ленинград) — советский инженер путей сообщения, репрессирован в 1935-1936 гг., умер в блокадном Ленинграде. Похоронен на Смоленском кладбище..

У М. Е. Правосудовича были единокровные брат и сестра, по-видимому, рождённые в первом браке отца Елевферия Правосудовича в Вильно.

  • Емельян Елевферьевич Правосудович (р. 1858) — окончил 1-ю Виленскую гимназию в 1876 году, после окончания университета преподавал историю и русскую словесность в еврейском учительском институте, в Виленском пехотном юнкерском училище(1886-1887), в мужской и женской гимназиях (1895-1898), был директором частной гимназии Н. А. Виноградова (гимназия в 1914 году эвакуирована в Москву).
  • Аделаида Елевферьевна Правосудович - после окончания института преподавала математику в младших классах Виленского Мариинского института (1911).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ