Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петерс, Ричард (Рихард) Александрович

Петерс, Ричард (Рихард) Александрович

Дворяне

24 июня 1850 - 11 мая 1908

потомственный дворянин, действительный статский советник; доктор медицины, старший врач детской больницы принца Петра Ольденбургского; приват-доцент кафедры детских болезней Императорский военно-медицинской академии; вице-председатель Общества детских врачей Санкт-Петербурга; один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров


Ричард (Рихард) Александрович Петерс (нем. Julius Richard Alexander Peters (24 июня 1850, Санкт-Петербург, Российская империя — 11 мая 1908, Рига, Российская империя) — потомственный дворянин, действительный статский советник; доктор медицины, старший врач детской больницы принца Петра Ольденбургского; приват-доцент кафедры детских болезней Императорский военно-медицинской академии; вице-председатель (1904—1905 гг.) Общества детских врачей Санкт-Петербурга; один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров. Происходит из евангелическо-лютеранской семьи.

Биография

Родился Рихард (так его называли только в детстве) в немецкой семье петербургского адвоката Александра Петерса. Семья проживала на Васильевском острове, поэтому среднее образование он получал сначала в частной гимназии Карла Мая, затем в гимназии Анненшуле, которую окончил в 1869 году. Великолепное владение немецким языком позволило Р. Петерсу дальнейшее обучение продолжить на медицинском факультете Дерптского университета. По неизвестным причинам учёба в университете затянулась на 8 лет. Он был выпущен в звании врача лишь в 1877 году, и в связи с высокими результатами экзаменов оставлен на кафедре фармакологии, диететики и истории медицины «для дальнейшего совершенствования». В 1880 году Ричард Петерс успешно защитил диссертацию на звание доктора медицины, названную: «Experimentelle Beitrge zur Pharmacodynamik des Monobromcamphers (Camphora monobromata)» («Экспериментальный вклад в изучение фармакодинамики бромкамфоры (камфоры монобромата))», и выполненную под руководством профессора Рудольфа Бёма (Rudolf Albert Martin Bhm). В том же году он вернулся в Санкт-Петербург.

По возвращении Ричард Александрович был принят на должность врача отделения для приходящих больных Детской больницы Петра Ольденбургского. Руководил отделением бывший сотоварищ по гимназии, а позже и по университету Юлий Петрович Серк. Под его руководством Р. А. Петерс постепенно вырос до старшего врача отделения. Это сотрудничество сохранялось довольно долго, пока в 1904 году главный врач больницы Карл Андреевич Раухфус не перевел Р. А. Петерса на должность своего заместителя.

С этого момента карьера Ричарда Александровича стала развиваться стремительно. В том же 1904 году он был избран приват-доцентом кафедры детских болезней Императорской Военно-медицинской академии, которую возглавлял корифей отечественной педиатрии профессор Николай Петрович Гундобин. Тогда же он стал вице-председателем Санкт-Петербургского Общества детских врачей и одновременно одним из активных членов Общества немецких врачей.

Ещё ранее, в 1901 году в рамках благотворительной деятельности под руководством известного педиатра Николая Константиновича Вяжлинского Р. А. Петерс принял на себя обязанности врача больницы при общине сестер милосердия Св. Георгия.

Не испытывая проблем со здоровьем, полный творческих планов, 11 мая 1908 года Ричард Александрович Петерс неожиданно скончался во время поездки в Ригу не дожив даже до своего 58-летия. Это был тот самый год, когда живая легенда больницы Петра Ольденбургского — К. А. Раухфус решил покинуть свой пост, который занимал почти 40 лет.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что своим преемником Карл Андреевич видел именно доктора Петерса, поскольку четырьмя годами раньше, после смерти профессора В. Н. Рейтца он был вынужден согласиться с переходом своего первого заместителя профессора А. А. Руссова в Елизаветинскую больницу для малолетних детей. С этого момента именно Р. А. Петерс стал его правой рукой. Правда, был ещё Ю. П. Серк, но тот возглавлял одно из ключевых подразделений — отделение для приходящих больных. Судьба распорядилась иначе. Пришлось профессору А. А. Руссову вновь вернуться в больницу Петра Ольденбургского с тем, чтобы возглавить её.

Что касается места упокоения Ричарда Александровича, то установить его так и не удалось.

Семья

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ