Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панаев, Валерьян Александрович

Панаев, Валерьян Александрович

Инженеры

российский инженер-путеец, один из родоначальников отечественной инженерно-технической школы, строитель Николаевской железной дороги, литератор


Валерьян Александрович Панаев (1824 — 1899) — российский инженер-путеец, один из родоначальников отечественной инженерно-технической школы, строитель Николаевской железной дороги, литератор. Член Вольно-экономического, географического и технического ученых обществ.

Биография

Сын Александра Ивановича Панаева, внук прокурора И.И. Панаева, двоюродный брат писателя И. И. Панаева.

По окончании курса в корпусе инженеров путей сообщения был выпущен в чине поручика.

В 1844 году, состоял на службе при Николаевской железной дороге — в партии по изысканию дороги, при постройке и эксплуатации дороги вплоть до 1854 года.

После этого был командирован за границу: изучал эксплуатацию и организацию подвижного состава железной дороги. После этого в 1860 году состоял в чине начальника изысканий для линии железной дороги по Донецкому бассейну: в 1861-1863 годах в чине подполковника строил Грушевскую железную дорогу, затем половину Курско-Киевской. С 1866 года работал в качестве подрядчика и ответственного перед предпринимателями и правительством инженера.

В 1868 году Валерьян Панаев вышел в отставку после тридцатилетней инженерной деятельности.

«Панаевский театр»

Валерьян Панаев выстроил в Санкт-Петербурге на Адмиралтейской набережной, по адресу дом № 4 здание, где вскоре разместился зимний театр, более известный под названием «Панаевский театр», архитектор А. И. Ковшеров. Это обошлось ему в значительную часть состояния. Участок был приобретен Панаевым в 1874 году, но лишь к 1887-му удалось построить пятиэтажный доходный дом, внутрь которого был включен театральный зал с четырьмя ярусами лож, и ресторан. В процессе затянувшегося строительства Панаев разорился и здание театра почти сразу перешло в другие руки, но так и сохранило в обиходе имя первоначального владельца.

Панаевский театр открылся 4 января 1887 и существовал до 22 сентября 1917 года, пока не сгорел. Собственной труппы не было, помещение для выступлений арендовали частные труппы. На сцене Панаевского театра давались драматические и оперные спектакли, концерты, выступали фокусники, циркачи. В 1892 году помещение арендовала труппа Зазулина, поставившая там несколько спектаклей, среди которых опера «Паяцы» Леонковалло, которую русская публика впервые услышала в Панаевском театре. Там же появился «Друг Фрица», двухактная опера Юферова «Иоланда», «Кроатка» Дютша и др. 25 (12) декабря 1901 года в Панаевском театре состоялось первое представление пьесы Найденова «Дети Ванюшина». В 1908 году в помещении Панаевского театра произошло знаменательное театральное событие — была открыта «Первая русская театральная выставка», на которой впервые экспонировались материалы, составившие впоследствии основу фондов Театрального музея. В 1913—1914 Незлобин и А. К. Рейнеке создали в Панаевском театре Русский драматический театр. К 1917 г. им владела вдова антрепренёра П. В. Тумпакова, театр которого «Зимний Буфф» в 1910-е годы пользовался большим успехом.

Среди известных исполнителей, выступавших в Панаевском театре, были Шаляпин, Забела-Врубель (в этом же театре она познакомилась с будущим супругом художником Михаилом Врубелем в конце декабря 1895 года на репетиции оперы Э. Гумпердинка «Гензель и Гретель», премьера которой — самое первое представление оперы в России — прошла 2 января 1896 года), итальянский певец А. Мазини, русские драматические артисты А. А. Нильский, Н. Ф. Монахов, Е. М. Грановская, певец Ю. С. Морфесси и др. В 1914 г., в первые же дни войны, здание Панаевского театра было реквизировано военным ведомством под главную военно-полевую почтовую контору. «Зрительный зал был занят рассылочным отделением, а в разгороженных ложах размещались на ночлег солдаты почтовой команды. Расположились там, „как будто на даче“, и служащие почтового ведомства. Не назвавший себя очевидец рассказывал корреспонденту после пожара: „Чиновники, какие без семьи, чтоб не платить 40 — 50 рублей за комнату, устраивались в ложах. Рогожей обтянут ложу, совсем как отдельный номер в гостинице. Жили так до глубокой осени, до хороших заморозков“».. 22 сентября 1917 года дом сгорел, о чем сообщила газета «Санкт-Петербургские ведомости»:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ