Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пампулов, Самуил Моисеевич

Пампулов, Самуил Моисеевич

Дворяне

дворянин, городской голова Евпатории, караимский гахам


Самуил Моисеевич Пампулов (др.-евр. Шемуэль бен Моше Панпулов; 1831, Николаев — 31 декабря 1911 (13 января 1912), Евпатория) — дворянин, городской голова Евпатории, караимский гахам (светский и духовный глава караимов, избираемый пожизненно). Пампулов двенадцать лет был городским головой Евпатории и тридцать два года караимским гахамом, совмещая полтора года два высших поста городского головы Евпатории и караимского гахама.

Биография

В 1847 году отец, Моисей Аронович, переехал с семьёй в Евпаторию. С. М. Пампулов окончил евпаторийские училища — уездное и караимское. Во время Севастопольской кампании, он отправился на войну в качестве брата милосердия и служил под начальством известного хирурга Николая Ивановича Пирогова.

После окончания войны С. М. Пампулов занимал ряд крупных постов в Евпатории:

  • 1857—1860 — кандидат на пост городского головы Евпатории
  • 1860—1866 — бургомистр городского магистрата Евпатории
  • 1867—1879 — городской голова Евпатории. Городской голова избирался на три года и не мог быть переизбран больше, чем на два срока подряд. Тем не менее, по просьбе жителей Евпатории христианского вероисповедания, Пампулов был избран городским головой Евпатории на второе, третье и четвёртое трёхлетие.

22 ноября 1916 года Караимским Духовным правлением было принято решение «Об увековечении памяти С. М. Пампулова» для чего следовало создать национальный музей с отделом «Памяти С. М. Пампулова».

Общественно-политическая деятельность

Как городской голова С. Пампулов занимался восстановлением города после войны:

  • 1870 год — открыта городская телеграфная станция.
  • 1870 год — открыто приходское училище для татарских мальчиков с изучением русского языка, в том же году преподавание русского языка было введено и в татарском медресе.
  • 1871 год — начата работа по благоустройству улиц города: исправление выбоин, канав, прокладка тротуаров, насаждение деревьев. Для этого был организован сбор средств среди населения.
  • 1874 год — благоустройство набережной в г. Евпатории. Достаточных средств не было, но у Евпатории в должниках был город Бахчисарай: в 1837 году, во время приезда туда императора Николая I, Евпатория выделила Бахчисараю заимообразно 3 тысячи рублей серебром. С. М. Пампулов сумел добиться возврата этих денег и 1300 рублей из них израсходовал на благоустройство набережной.

Пампулов систематически принимал участие в работе городской Думы, занимался исправлением делопроизводства в Думе, работой полиции, юстиции, принимал городские законы, составлял сметы доходов и расходов, составлял статистические сведения по городу. Давал разрешения на добычу и реализацию камня-ракушечника и других строительных материалов, давал разрешение на арендное содержание городской земли на трёхлетние сроки (на время его полномочий как городского головы). Занимался разработкой и утверждением правил внутреннего распорядка города, а также распорядка работы рынка, организацией наблюдения за ним, ежегодно составлял отчёты о доходах и расходах.

В период с 1869 по 1881 годы были открыты мужская и женская прогимназии, состоявшие из трёх классов и приготовительного отделения, позже преобразованные в гимназии, открыто второе приходское училище.

Он занимался постройкой шоссейной дороги от Евпатории до Сак и конно-железной дороги от Евпатории до станции Китай (ныне станция Битумная). Пампулов руководил городской Управой, распределяя обязанности между её членами.

С. М. Пампулов во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов возглавлял и евпаторийское отделение Красного Креста.

Культурно-религиозная деятельность

В 1879 году Пампулов был избран караимским гахамом и оставался им до конца своих дней.

Как гахаму Пампулову приходилось много заниматься наведением порядка в метрических книгах Караимского Духовного правления, в которых было значительное количество ошибок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ