Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Острогорский, Сергей Алексеевич

Острогорский, Сергей Алексеевич

Дворяне

15 сентября 1867 - 19 декабря 1934

потомственный дворянин, действительный статский советник, доктор медицины, один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров, крупный специалист в вопросах школьной гигиены


Сергей Алексеевич Острогорский (2 (15) сентября 1867, Санкт-Петербург, Российская империя — 19 декабря 1934, Ревель, Эстония) — потомственный дворянин, действительный статский советник, доктор медицины, один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров, крупный специалист в вопросах школьной гигиены. Один из первых директоров высших курсов П. Ф. Лесгафта, почётный лейб-педиатр Двора Его Императорского Величества.

Биография

Родился в семье известного российского педагога и публициста, генерала от инфантерии Алексея Николаевича Острогорского и его жены, предположительно, Варвары Александровны (1844—1902).

После окончания с золотой медалью Ларинской петербургской гимназии в 1886 году поступил в Медико-хирургическую академию, которую успешно окончил в 1891 году. Был оставлен для «научного совершенствования» в детской клинике Михайловской больницы баронета Я. Я. В. Виллие, руководимой в те годы профессором Н. И. Быстровым.

Одновременно на базе физиологического отделения Института экспериментальной медицины, под руководством профессора И. П. Павлова С. А. Острогорский подготовил диссертацию на тему «Темный пункт в иннервации слюнных желез». Её блестящая защита прошла в стенах Военно-медицинской академии в 1895 году.

С получением степени доктора медицины Сергей Алексеевич ещё несколько лет продолжал трудиться в клинике академии, совмещая её с работой в Елизаветинской больнице для малолетних детей и со службой в приюте великой княгини Екатерины Михайловны для призрения детей, чьи родители лечатся в больницах (ул. Псковская, д. 12).

В 1901 году, оставив клинику в медико-хирургической академии, С. А. Острогорский занял должность старшего врача в Николаевском кадетском корпусе. В том же году Сергей Алексеевич вошел в состав попечительского комитета о сестрах милосердия общества Красного Креста. Здесь он вел занятия на подготовительных курсах общества, а также бесплатный прием больных в амбулатории Евгениевской Общины сестер милосердия Красного Креста на Старорусской ул., д 3. С этого времени, с благотворительной деятельностью С. А. Острогорский не расставался вплоть до закрытия попечительского комитета большевиками в 1917 году. Несколькими годами позже он даже возглавил российское отделение Международной лиги охраны младенчества при Международном комитете Красного Креста.

В 1904 году С. А. Острогорский вошёл в состав четвёртого отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, где ведал вопросами «По подаче врачебно-медицинской помощи» и деятельностью Ведомства учреждений императрицы Марии. С 1905 года на педагогических курсах преподавателей ведомства военно-учебных заведений Сергей Алексеевич начал чтение лекций по школьной гигиене. С этого времени он стал тесно сотрудничать с П. Ф. Лесгафтом. Наконец, в 1907 году на С. А. Острогорского были возложены обязанности почетного лейб-педиатра при Дворе ЕИВ.

Не оставляя ни одного из перечисленных постов, в 1911 году С. А. Острогорский возглавил детскую клинику в Рождественском барачном лазарете при Рождественских фельдшерских курсах. Тогда же он был избран председателем 4-го отделения Русского общества охраны народного здоровья.

Свою последнюю должность в императорской России — директора высших курсов имени П. Ф. Лесгафта, Сергей Алексеевич занял в 1915 году. В этом же году коллеги избрали его товарищем председателя (заместителем) Российского общества детских врачей.

С. А. Острогорский оказался одним из немногих русских врачей-педиатров, кто после Октябрьской революции вынужден был покинуть Россию. Правда, поначалу, в течение нескольких месяцев он даже послужил Советской власти. В марте 1918 года в Петрограде при так называемом Союзе коммун Северной области был образован Комиссариат здравоохранения, в котором Сергей Алексеевич возглавил школьно-гигиенический отдел, но в 1919 году был арестован. Его фамилия фигурирует в списках репрессированных, правда без уточнения причин и обстоятельств ареста. Вероятно, достаточно скоро Сергей Алексеевич оказался на свободе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ