Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Остафий Дворянинец

Остафий Дворянинец

Дворяне

новгородский боярин, постоянный представитель в новгородском тысяцком и посадничестве от Плотницкого конца


Остафий (Евстафий) Дворянинец (? - ум. 1346 г.) — новгородский боярин, постоянный представитель в новгородском тысяцком и посадничестве от Плотницкого конца.

Биография

В 1326-1327 годах занимал должность тысяцкого. Один из членов новгородской делегации, подписавших в 1326 году Новгородско-норвежский договор «о вечном мире». Отстранён от должности в результате городского восстания, в ходе которого его двор был разграблен и сожжён. Вторично был избран в тысяцкие в 1331 году и состоял в этой должности до 1335 года. Один из инициаторов начала строительства каменных укреплений на Торговой стороне Великого Новгорода. Стал первым тысяцким, избранным в посадники.

Первое посадничество датируется 1340-1341 годами. Его начало было ознаменовано политически значимой акцией - изгнанием из Торжка сборщиков дани великого князя Семёна Ивановича. Повторно был избран в посадники в 1344 году. На следующий год при нём была поновлена кровля в церкви Святого Георгия в Юрьеве монастыре, но уже спустя некоторое время новгородское вече «отъяша посадничьство от Остафья Дворянинца и даша посадничьство Матфею Валъфромеевичю; Божиею благодатью не бысть междю ими лиха...».

В том же году выступил в поддержку великого князя Литовского Евнута Гедиминовича, изгнанного с престола братом Ольгердом и бежавшего через Новгород в Москву. Эти события вызвали крупные волнения в городе и повлекли за собой вторжение войска князя Ольгерда Гедиминовича в пределы Новгородской земли. Выдвигаясь в поход против новгородцев новый великий князь Литовский заявил: «Хочу с вами видеться, да если мне Бог поможет, хочу вас наказывать. Лаял мне посадник ваш Остафий Дворянинец и столькими укоризнами омолвил, называл меня псом». Результатом этого похода стало разграбление нескольких приграничных новгородских волостей. Вину за литовское вторжение новгородцы возложили на боярина и на вече расправились с ним.

Имел брата Александра, также избиравшегося на должность посадника, и сына Варфоломея.

Литература

  • Янин В. Л. Новгородские посадники. М.: Языки славянской культуры, 2003; ISBN 5-94457-106-3 С. 255-269

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ