Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ольдржих I из Рожмберка

Ольдржих I из Рожмберка

Дворяне

средневековый чешский дворянин из рода Рожмберков, вновь сосредоточивший в своих руках все рожмберкские владения после их раздела в 1374 году, один из основателей миноритского монастыря в Крумлове и монастыря августинских каноников в Тршебоне


Ольдржих I из Рожмберка, (чеш. Oldich I. z Romberka) (ум. 4 марта 1390) — средневековый чешский дворянин из рода Рожмберков, вновь сосредоточивший в своих руках все рожмберкские владения после их раздела в 1374 году, один из основателей миноритского монастыря в Крумлове и монастыря августинских каноников в Тршебоне.

Ольдржих I был четвёртым сыном высочайшего коморника Чешского королевства Петра I из Рожмберка и его второй жены Альжбеты из Вартемберка. После смерти Петра I в 1347 году рожмберкское панство перешло в совместное владение четырёх его сыновей — Петра II, Йошта I (ум. 1369), Ольдржиха I и Яна I. В 1349 году Ольдржих совместно с братьями основал замок Дивчи-Камен, а в 1367 году — Тршебоньский монастырь.

В 1374 году был осуществлён раздел вотчин Рожмберков на две части: большая часть перешла в совместное владение Петра II и Яна I, а меньшая часть досталась Ольдржиху. В состав его владений вошли:

  • Новоградское панство
  • Хоустницкое панство
  • Пршибеницкое панство
  • Вильдштейнское панство
  • Жижелицкое панство.

После смерти Петра II в 1384 году наследниками всего рожмберкского панства были официально признаны Ольдржих I и его сын Йиндржих III.

В 1381—1382 годах Ольдржих I принимал участие в войне своего родственника, австрийского графа Генриха фон Шаунберг, против герцога Альбрехта III.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ