Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оганесян, Леон Андреевич

Оганесян, Леон Андреевич

Медработники

25 февраля 1885 - 11 мая 1970

армянский советский терапевт и историк медицины, основоположник терапии и кардиологии в Армении


Леон (Левон) Андреевич (Андреасович) Оганесян (арм.  ; 13 [25] февраля 1885, Тбилиси — 11 мая 1970, Ереван) — армянский советский терапевт и историк медицины, основоположник терапии и кардиологии в Армении.

Академик АН Армянской ССР (1943), академик АМН СССР (1944), доктор медицинских наук (1937), профессор (1928). Действительный член Международной академии истории медицины (1962). Заслуженный деятель науки Армянской ССР (1940).

Основные научные труды Леона Андреевича Оганесяна посвящены различным вопросам внутренней медицины, в частности кардиологии, а также бальнеологии и курортологии, изучению заразных болезней — малярии и других, проблемам научно-медицинской терминологии. Оганесян предложил новые методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, он изучал происхождение сердечных шумов, сердечно-сосудистые неврозы, механизм взаимодействия патологических явлений с психонейрогенным миром при внутренних болезнях человека. Он является автором пятитомного труда «История медицины в Армении с древнейших времен до наших дней» — первого масштабного исследования по истории армянской медицины.

Леон Андреевич Оганесян — один из основателей медицинской науки в Советской Армении. Он был среди основателей медицинского факультета Ереванского государственного университета, в дальнейшем — Ереванского медицинского института. Он создал и в течение многих лет руководил Институт малярии и медицинской паразитологии, Институт кардиологии при Министерстве здравоохранения Армянской ССР. Оганесян является инициатором создания первого курорта в Армении — Арзни, он исследовал лечебные свойства минеральных вод курорта Арзни при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Биография

Ранние годы и начало врачебной деятельности

Леон Андреевич Оганесян родился 25 февраля 1885 года в Тбилиси. Предки Оганесяна, родом из села Карин так Шушинского района Арцаха, переехали в Тбилиси во второй половине XIX века. Отец Леона Андреас Айрапетович Оганесян (1861—1924) был юристом и работал в Тбилисском суде. Мать, Варвара Арутюновна Асриева (1868—1949), была образованной, следила за образованием детей. Среди семерых детей семьи Леон был старшим.

В 1903 году Оганесян закончил 1-ю Тифлисскую гимназию. В том же году он поступил на медицинский факультет Харьковского императорского университета, который окончил в 1909 году. С 1907 года, ещё будучи студентом старших курсов, Оганесян в каникулярное время работал в Михайловской больнице в Тбилиси под руководством профессора Спиридона Семёновича Вирсаладзе. После окончания университета он перешёл на работу в терапевтическое отделение больницы.

Летом 1910 года в Тбилиси началась эпидемия холеры. В связи с этим Оганесян поступил в Тбилисскую барачную больницу, где работал ординатором до осени, когда эпидемия была ликвидирована. После ликвидации эпидемии Оганесян отправился в Харьков, где в целях усовершенствования посещал терапевтические клиники, после чего в 1911 году сдал теоретическую часть экзаменов на степень доктора медицины. По возвращении в Тбилиси Оганесян продолжил работать в Михайловской больнице и одновременно трудился над докторской диссертацией. Он женился на Айкануш Богдановне Абазян (1893—1978). В семье родились трое детей: Константин (1911—1984), в дальнейшем — доктор архитектуры, профессор, заслуженный деятель искусств Армянской ССР; Александр (1913—1980) — известный композитор и дирижёр; и Анаит (1915—1981) — филолог.

В 1912 году Российское общество Красного креста командировало Левона Оганесяна в Закаспийскую область Российской империи (Казахстан) в качестве начальника отряда, боровшегося с голодом и эпидемическими болезнями. В 1913 году Оганесян был командирован в заводскую больницу на алавердских медных рудниках, где врачебную работу он совмещал с археологическими раскопками. В эти годы Оганесян уделял большое внимание санитарному просвещению — распространению санитарных знаний среди народов Закавказья. Он активно участвовал в работах Кавказского медицинского общества, на съездах которого выступал с докладами, посвящёнными краевой патологии и истории медицины в Армении. В частности, доклад «Истории медицины в Армении в древности и в средние века», прочитанный в мае 1913 года, был издан в виде брошюры, затем напечатан на армянском языке в популярном медицинском журнале.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ