Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нарышкина, Евдокия Петровна

Нарышкина, Евдокия Петровна

Дворяне

деятель старообрядчества, тётка царицы Натальи Кирилловны, жена думного дворянина Фёдора Полуэктовича Нарышкина, племянница жены Артамона Матвеева Евдокии Григорьевны Гамильтон


Деворра (в миру Евдокия Петровна Нарышкина, урождённая Гамильтон) — деятель старообрядчества, тётка царицы Натальи Кирилловны, жена думного дворянина Фёдора Полуэктовича Нарышкина, племянница жены Артамона Матвеева Евдокии Григорьевны Гамильтон (благодаря этому браку Наталья и попала на воспитание в дом Матвеева, где её присмотрел царь).

При царе Алексее Михайловиче была сослана в село Лобачи Алатырского уезда за приверженность к старым церковным обрядам, оттуда бежала в Арзамасский уезд и постриглась у староверов в монахини под именем Деворры. В 1684 году была арестована и заключена под стражу. Дальнейшая её судьба и год смерти неизвестны.

Исследователи считают, что её жизнь в Арзамасском уезде имела значительное влияние на распространение старообрядчества в Нижегородской губернии. Местные староверы сохраняли память о ней, по крайней мере, до конца XIX века. Место её жительства называлось «Царицыным» или «Деворриным» и пользовалось большим почётом у староверов, а сама Деворра считалась у них святою.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ