Монфис, Гаэль: биография

На Открытом чемпионате Австралии Монфис дошёл до третьего раунда. Во втором туре Гаэль сражался не только с Маркосом Багдатисом, но и с болельщиками, которые всеми силами пытались выбить из колеи француза. В марте выиграл турнир более слабой серии ATP Challenger в Санрайсе. В мае вышел финал турнира ATP в Пёрчах-ам-Вёртерзе. На пути к нему Монфису удалось обыграть Куэрри, Ли, Роддика и Хьюитта. В решающем матче он проигрывает Хуану Монако 6-7(3), 0-6. На Открытом чемпионате Франции вышел в третий раунд (обыграны Рохус и Чела, уступил Налбандяну). В продолжение года Гаэль неплохо начал выступать на «Уимблдоне» — дойдя до третьего раунда, он не проиграл не одного сета, но затем проиграл Николаю Давыденко в четырёх сетах. Его он смог обыграть в первом раунде на турнире в Гштаде, где он дошел в итоге до четвертьфинала.

В начале августа он дошёл до полуфинала Legg Mayson Tennnis Classic, обыграв Марата Сафина 6-3, 7-5. Пропустил из-за травмы Открытый чемпионат США. В сентябре на турнире в Бухаресте вышел в полуфинал. Концовку сезона вынужден был также пропустить из-за травм.

В начале сезона его ещё преследовали прошлогодние травмы. Из-за этого он пропустил Открытый чемпионат Австралии и весь февраль. Восстановление формы затянулось. Лишь в апреле он смог первый раз в сезоне выиграть два матча подряд, выйдя в третий раунд Мастерса в Монте-Карло. В мае выиграл турнир из серии Challenger в Марракеше. На «Ролан Гаррос» 2008 года Монфис достиг высочайшего результата на турнирах «Большого шлема» за всю свою карьеру — он дошёл до полуфинала, где проиграл первому сеяному Роджеру Федереру. На своем пути ему удалось обыграть Арно Клемана, Луиса Орна, Юргена Мельцера, Ивана Любичича и Давида Феррера. На турнире в Ноттингеме дошёл до полуфинала. Далее из-за травмы плеча он был вынужден сняться с «Уимблдона».

В августе принял участие в Летних Олимпийских играх. На олимпийском теннисном турнире в Пекине в одиночном разряде он обыграл Николаса Альмагро, Виктора Ханеску и Давида Налбандяна и сумел дойти до четвертьфинала. На этой стадии он уступил Новаку Джоковичу. В парном турнире вместе с Жилем Симоном он выбывает уже в первом раунде. Интересен тот факт, что, дойдя до четвёртого раунда на US Open, Монфис потерпел поражение на этом турнире 1-го сентября, в свой собственный день рождения. Дошёл до полуфинала в Бангкоке. В октябре ему удается выйти в финал турнира в Вене, где он проиграл Филиппу Пецшнеру 4-6, 4-6. Стал четвертьфиналистом Мастерса в Мадриде. Для этого ему понадобилось обыграть двух теннисистов из первой десятки (Фернандо Гонсалеса и Энди Роддика). В рейтинге по итогам сезона он стал 14-м.

Сезон начинает с выхода в полуфинал на турнире Дохе. Для этого в четвертьфинале он переиграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля 6-4, 6-4. На Австралийском чемпионате впервые вышел в четвёртый раунд. Путь дальше ему преградил Жиль Симон. В феврале выходит в полуфинал в Роттердаме и финал турнира в Акапулько. Выиграв таких теннисистов как Мельцер и Роддик вышел в четвертьфинал на «Ролан Гаррос», где програл Федереру. Из-за травмы пропустил Уимблдонский турнир.

На Открытом чемпионате США, как и год назад он добирается до четвёртого раунда, где уступил Рафаэлю Надалю. В сентябре впервые за 4 года выигрывает титул на турнире ATP. Произошло это в Меце, где он в финале переиграл Филиппа Кольшрайбера 7-6(1), 3-6, 6-2. В октябре дошёл до четвертьфинала в Куала-Лумпуре и Вене и полуфинала в Токио. В ноябре в Париже, обыграв Давида Геса, Жюльена Беннето, Марина Чилича и Радека Штепанека впервые вышел в финал турнира серии Мастерс. При поддержке своих зрителей в решающем за титул матче он все-таки проигрывает Новаку Джоковичу 2-6, 7-5, 6-7(3). По итогу сезона занял 13-е место.

Сезон начинается для Монфиса с полуфинала турнира в Брисбене. На Открытом чемпионате Австралии в матче третьего круга он уступил Джону Изнеру. После вышел в полуфинал на турнире в Йоханнесбурге и четвертьфинал в Роттердаме и Марселе. В мае на Мастерсе в Мадриде он сыграл в четвертьфинале с Рафаэлем Надалем и уступил ему 1-6, 3-6. На Открытом чемпионате Франции неожиданно оступился уже во втором раунде, проиграв в упорном пятисетовом поединке Фабио Фоньини 6-2, 6-4, 5-7, 4-6, 7-9. На Уимблдонском турнире дошёл до третьего раунда.