Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ахамашуков-Черкасский, Пётр Иванович

Ахамашуков-Черкасский, Пётр Иванович

Дворяне

служилый кабардинский князь, дворянин московский и воевода, сын западно-черкесского князя Маашука Канукова


Пётр Иванович Ахамашуков-Черкасский (ум. 1615) — служилый кабардинский князь, дворянин московский и воевода, сын западно-черкесского князя Маашука (Ивана) Канукова.

Биография

Согласно Синодику по убиеными во брани, князь Маашук Черкасский погиб в борьбе против турок: «Благоверному князю Амашуку Черкасскому, убиенному от нечестивых турков за православную веру, вечная память».

В 1550-х годах из Стамбула в Москву приехал адыгский мурза (князь) Ага-Маашуков Черкасский, сын Маашука Канукова. Он поступил на русскую службу и принял православную веру по именем Петра. В 1586 году в запланированном походе русской армии на Швецию князь Петр Иванович Ахамашуков-Черкасский был назначен вторым воеводой полка правой руки (при Иване Васильевиче Годунове).

Боярский список 1588-1589 годов упоминает князя П. И. Ахамашукова-Черкасского в списке лиц, которые должны были сопровождать царя Фёдора Иоанновича в походе на Новгород.

В апреле 1602 года князь Петр Иванович Ахамашуков-Черкасский, назначенный вторым воеводой передового покла на южной границе, затеял местнический спор с Иваном Фёдоровичем Басмановым. Царь Фёдор Иоаннович поддержал И. Ф. Басманова и отправил П. И. Ахамашукова-Черкасского в отставку.

В конце 1604 года стряпчий князь Пётр Иванович Ахамашуков-Черкасский участвовал в походе русской армии против самозванца Лжедмитрия. В 1606 году был назначен воеводой в Сибирь («на Берёзов»), где находился до конца 1607 года.

В 1614 году князь Петр Иванович Ахамашуков-Черкасский находился на воеводстве в Галиче, откуда был вызван в Москву и отправлен в Алатырь.

Имел крупный денежно-поместный оклад — 700 четвертей и 60 рублей.

В следующем 1615 году князь П. И. Ахамашуков-Черкасский скончался и был похоронен в Симоновском монастыре.

Единственный сын — стольник, воевода и окольничий князь Василий Петрович Ахамашуков-Черкасский (ум. 1652).

Источники

  • Западно-адыгские Черкасские на российской службе
  • Разрядная книга от 7067 (1559) до 7112 (1604) года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ