Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Модзалевский, Лев Николаевич

Модзалевский, Лев Николаевич

Педагоги

26 февраля 1837 - 24 мая 1896

русский педагог, детский писатель и поэт, соавтор классической хрестоматии К


Лев Николаевич Модзалевский (14 (26) февраля 1837 — 12 (24) мая 1896) — русский педагог, детский писатель и поэт, соавтор классической хрестоматии К. Д. Ушинского «Родное слово». Отец историка литературы и пушкиниста Б. Л. Модзалевского и генеалога Вадима Львовича Модзалевского.

Биография

Родился на мызе Гари (Ивановское) Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии (ныне на территории Струго-Краснеского района Псковской области) в семье потомственных дворян Николая Львовича и Ольги Кузьминичны Модзалевских.

Окончил Санкт-Петербургскую 3-ю гимназию (1855) и историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. В течение двух лет слушал лекции в Гейдельбергском и Йенском университетах. Преподавал несколько лет в столичных школах: в родной 3-й гимназии преподавал русский язык и словесность (1864—1867), педагогику — в специальных классах Смольного института; был инспектором педагогических курсов при 2-й военной гимназии. Преподавал историю в Императорском училище правоведения и был инспектором Приюта принца П. Г. Ольденбургского.

По приглашению К. Д. Ушинского стал одним из деятельных сотрудников «Журнала Министерства народного просвещения».

Переехав в Тифлис в качестве воспитателя сыновей великого князя Михаила Николаевича, много сделал для развития женского образования в крае.

Вернувшись в Петербург, в 1895 году стал директором училища глухонемых.

Лев Николаевич Модзалевский скончался в ночь на 12-е мая от паралича мозга. Никто не мог ожидать такой неожиданной кончины одного из известных русских педагогов. Еще накануне своей смерти Лев Николаевич казался совершенно здоровым. В этот день (11-го мая) был акт в училище глухонемых и первый выпуск учеников покойного.

Погребён Лев Николаевич Модзалевский вместе со своими родителями, братьями и сёстрами на погосте Быстреево с левой стороны от церкви.

Список 234 печатных работ Модзалевского — в «Русской Школе» (1897, № 3 и 4), в приложении к его автобиографии, изданной также отдельно (Санкт-Петербург, 1899). В целом ряде работ он ознакомил русское общество с идеями Яна Коменского. Главные его труды: «Быт студентов в Германии» (Санкт-Петербург, 1865), «Очерки истории воспитания и обучения» (Санкт-Петербург, 1866, 3-е изд., 1899), «К биографии Ушинского» (Санкт-Петербург, 1881), «Историческое значение христианства для воспитания» (Санкт-Петербург, 1892), «Амос Коменский» (Санкт-Петербург, 1892).

Самые популярные песенки в «Родном Слове» Ушинского были написаны Модзалевским, поместившим их и в своём сборнике «Свирель» (Москва, 1878). Ему принадлежит стихотворение «Приглашение в школу» (1864):

Приглашение в школу

Дети! В школу собирайтесь, Петушок пропел давно! Попроворней одевайтесь - Смотрит солнышко в окно! <…>

Источники

  • Модзалевский, Лев Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Языков Д. Д. Материалы для «Обзора жизни и сочинений русских писателей и писательниц». Вып. 16 (К — П): (Русские писатели и писательницы, умершие в 1896 году). 1896 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв. Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ; Рос. Архив, 2004. — [Т. XIII]. — С. 413—448.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ