Младенович, Кристина: биография

На Уимблдонском турнире 2013 года в первом раунде её соперницой стала Мария Шарапова (№ 3 в мире). Младенович не смогла обыграть россиянку, зато в соревнованиях смешанных пар её ждал успех. Выступая на Уимблдоне с известным парником Даниэлем Нестором, француженка выиграла первый в карьере Большой шлем. Их пара смогла одолеть в решающих раундах трёх первых номеров посева.

Стадия Соперники Посев Счёт
2 раунд Йоханна Конта Доминик Инглот WC 3-6 6-3 6-4
3 раунд Кара Блэк Айсам-уль-Хак Куреши 3-6 6-3 6-2
1/4 Саня Мирза Хория Текэу 2 7-6(5) 7-6(5)
1/2 Катарина Среботник Ненад Зимонич 3 6-2 6-7(4) [11-9]
Финал Лиза Реймонд Бруно Соарес 1 5-7 6-2 8-6

В июле в паре с Катажиной Питер она выиграла титул в Палермо. На Открытом чемпионате США она выбывает во втором раунде. В сентябре доходит до четвертьфинала в Квебеке. В октябре выигрывает парный трофей на соревнованиях в Осаке. 2013 год Младенович завершает на 56-м месте в одиночном и 19-м в парном рейтингах.

На Открытом чемпионате Австралии в одиночках Кристина выбыла уже на старте, а в Миксте смогла выиграть титул, выступая с канадским теннисистом Даниэлем Нестором. В том розыгрыше они не проиграли ни одного сета.

1 раунд Се Шувэй Равен Класен 7-5 6-3
2 раунд Лиза Реймонд Мариуш Фирстенберг 6-4 6-1
1/4 Даниэла Гантухова Леандер Паес 6-3 6-3
1/2 Чжэн Цзе Скотт Липски 6-3 6-1
Финал Саня Мирза Хория Текэу 6 6-3 6-2

Вплоть до Открытого чемпионата Франции Младенович выступает неудачно и теряет место в Топ-100 мирового одиночного рейтинга. В парных соревнованиях в феврале она выиграла турнир в Акапулько совместно Галиной Воскобоевой. На Ролан Гаррос в первом раунде ей удается неожиданно обыграть вторую сеяную Ли На 7-5, 3-6, 6-1. В целом на турнире она прошла до третьего раунда, где проиграла Андрее Петкович. Летом она смогла добиться отличного результата на Уимблдонском турнире. Если в одиночном разряде Младенович проиграла уже в первом раунде, то в парных соревнованиях смогла выйти в финал, выступив на турнире с венгеркой Тимеей Бабош. В июле Кристине удалось выйти в полуфинал в Стамбуле, четвертьфинал в Баку и Вашингтоне, а также вернуть себе место в Топ-100 мирового рейтинга. На Открытом чемпионате США в первом раунде она уступила 4-й ракетке мира Петре Квитовой. Год она завершила на 81-й строчке в одиночках и 17-й в парах.

Сезон 2015 года получился у Младенович еще более успешным чем предыдущий. На Открытом чемпионате Австралии это года она выбыла на стадии второго раунда, а в Миксте в паре с Нестором смогла дойти до финала. В феврале с Тимеей Бабош она выиграла парный титул турнира в Дубае. В марте она вышла в 1/4 финала в Монтеррее. В апреле на грунтовых соревнованиях в Марракеше проходит в стадию 1/2 финала в одичном разряде, а в парном выигрывает титул в альянсе с венгеркой Бабош. В мае, выступив вновь в паре с Бабош, француженка смогла победить на турнире серии Премьер 5 в Риме. За неделю до Ролан Гаррос на турнире в Страсбурге Младенович впервые в карьере выходит в финал WTA в одиночном разряде. В борьбе за главный приз Кристина проигрывает Саманте Стосур 6-3, 2-6, 3-6. В первом раунде Открытого чемпионата Франции она смогла выбить с турнира 6-ю ракетку мира Эжени Бушар 6-4, 6-4. Далее она выиграла еще один матч и закончила свои выступления в третьем раунде.

В июне 2015 года на травяной части сезона Младенович начинает с выхода в четвертьфинал в Хертогенбосе. На турнире в Бирмингеме она вышла в полуфинал. В матче второго раунда Кристина обыграла Эжени Бушар (№ 11 в мире на тот момент), а в четвертьфинале Симону Халеп (№ 3 в мире) со счётом 2-6, 6-0, 7-6(4). На Уимблдонском турнире француженка вышла в третьем раунде на Викторию Азаренко и уступила ей в двух сетах. В женском парном розыгрыше турнира она совместно с Бабош достигает полуфинала. В начале августа Младенович выиграла парный приз в Вашингтоне, выступая на турнире совместно с Белиндой Бенчич. На Открытом чемпионате США француженка смогла обыграть: Светлану Кузнецова (30-й номер посева), Бояну Йовановски, Дарью Касаткину и Екатерину Макарову (13-й номер посева). Таким образом она впервые вышла в четвертьфинал Большого шлема в одиночном разряде. В борьбе за полуфинал её обыграла итальянка Роберта Винчи. В октябре на турнире в Тяньцзине французская теннисистка проходит в четвертьфинал. Благодаря своим выступлениям в парах по ходу сезона, Бабош и Младенович отобрались на Финал тура WTA. На групповом этапе этого турнира их дуэт смог выиграть одну из трёх встреч и завершил выступления. По итогам 2015 года Кристина в одиночном рейтинге заняла 29-е место, а в парной классификации вошла в Топ-10, заняв 9-ю строчку.