Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайловский, Яков Тимофеевич

Михайловский, Яков Тимофеевич

Педагоги

День рождения 30 августа 1836

российский литератор и педагог


Яков Тимофеевич Михайловский (30 августа 1836 —?) — российский литератор и педагог.

Биография

Происходил из дворян. Родился 30 апреля 1836 года в имении отца в Волчанском уезде Харьковской губернии. Среднее образование получил в Первой Харьковской гимназии, в которой он и окончил курс в 1853 году с золотой медалью. В том же году переехал в Петербург и поступил в Главный Педагогический институт на историко-филологический факультет, курс которого он окончил в 1857 году с золотой медалью.

Затем переехал в Германию для изучения в Гейдельбергском университете истории. В 1860 году из Германии переехал во Францию, где он слушал лекции в Сорбонне. Был корреспондентом журнала Педагогический вестник. После возвращения в Петербург Михайловский по семейным обстоятельствам должен был отказаться от экзамена на степень магистра

В 1865 году занял место преподавателя истории в Мариинском институте, в котором он и состоял на службе в течение 18 лет. В это же время Михайловский преподавал историю в Павловском училище и в других учебных заведениях, а также давал частные уроки по истории. В 1883 году занял должность главного фабричного инспектора над занятиями малолетних рабочих в заводских промышленных заведениях. В этой должности он состоял 11 лет.

Попутно с исполнением своих служебных обязанностей Михайловский занимался и литературным трудом. Принимал участие в различных столичных газетах и журналах, преимущественно в педагогических. В течение многих лет он состоял постоянным сотрудником журнала Народная школа. Вел в нём ежемесячно педагогическую хронику по народному образованию.

В журнале Сельская беседа Михайловский поместил ряд рассказов из русской истории для народного чтения. С 1864 по 1893 г. Михайловский принимал деятельное участие в качестве члена, секретаря и затем председателя в трудах Санкт-Петербургского комитета грамотности; особенно заслуживает внимания его участие в издании в 1878 г. комитетом «Систематическом обзоре русской народно-учебной литературы».

Михайловский был преподавателем в разных средних учебных заведениях, а с 1883 по 1894 г. — главным фабричным инспектором. В 1886 г. опубликовал первый отчет «О деятельности фабричной инспекции etc.». Отдельно изд. также «Современное положение заграничной народной школы» (1871). «Заработная плата и продолжительность рабочего времени на фабриках и заводах», содержательная статья написанная Я. Т. Михайловским к международной выставке в Чикаго 1893 года.

Источники

  • Биографический словарь бывших питомцев Первой Харьковской гимназии за истекшее столетие с 1805 по 1905 год / Сост. Н. А. Чеканов. — Харьков: «Русская типо-лит.»: 1905. — VIII, 441 с.; 26 см.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ