Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Минков, Фёдор Николаевич

Минков, Фёдор Николаевич

Педагоги

02 января 1830 - 15 марта 1906

выдающийся болгарский и российский педагог и просветитель, видный деятель Болгарского национального возрождения, основатель Южнославянского пансиона


Фёдор (Тодор) Николаевич Минков (болг. Тодор Николов Минков) (2 января 1830, Рущук, Османская империя (ныне Русе, Болгария) — 15 марта 1906, усадьба Ровины, Дрогичинская волость Кобринского уезда Гродненской губернии Российская империя (ныне деревня Сиреневка Дрогичинского района Брестской области, Республика Беларусь) — выдающийся болгарский и российский педагог и просветитель, видный деятель Болгарского национального возрождения, основатель Южнославянского пансиона. Член-корреспондент Болгарской Академии наук (1876), действительный статский советник (1886). Большую часть жизни жил и работал в Российской империи.

Биография

Родился в семье состоятельного торговца. Закончил гимназию в Вене. Во время Крымской войны добровольцем вступил в болгарский легион русской армии, в чине подпоручика занимал должность второго адъютанта при генерале от артиллерии князе Михаиле Дмитриевиче Горчакове, участвовал в обороне Севастополя (1854—1855), был ранен. В 1861 г. закончил политехнический институт в Дрездене и переселился в Россию. C 4 апреля 1863 г. служил надзирателем в пансионе для выходцев из Южной Европы при 1-й Александровской реальной гимназии в городе Николаев. В 1866 г. пансион был закрыт по инициативе Николаевского военного губернатора вице-адмирала Богдана Александровича фон Глазенапа, однако Минков приложил много усилий для того, чтобы возродить пансион в облике частного учебного заведения и встретил поддержку в лице славянофильских кругов, в частности, Ивана Сергеевича Аксакова, Николая Павловича Игнатьева и директора Азиатского департамента Министерства иностранных дел Петра Николаевича Стремоухова. В итоге 10 февраля 1867 г. было дано Высочайшее разрешение на создание в Николаеве частного Южнославянского пансиона, владельцем которого стал получивший должность чиновника по особым поручениям Министерства народного просвещения Тодор (в России его звали Федором Николаевичем) Минков.

Деятельность Южнославянского пансиона

Пансион открылся 1 марта 1867 г. на улице Никольской, 65 (здание пансиона снесено в 1990 г.) На момент открытия в нем обучалось 15 воспитанников.

Преимущественно в пансионе обучались дети выходцев из южнославянских провинций Османской империи, а с конца 1870-х — из молодых славянских государств Болгария, Сербия, Черногория. Так, в 1870 г. в пансионе воспитывались 70 детей, из них 63 болгарина, 3 серба, 1 чех, 1 румын и 2 православных араба; в 1881 г. — 115 детей, из них 103 болгарина, 3 серба, 1 чех и 1 русский. В 1883 г. общее число воспитанников составляло 105 человек, из них 88 болгар, 1 серб, 1 черногорец, 1 чех и 13 русских. Также в пансионе обучалось некоторое количество хорватов, боснийцев, македонцев, греков и албанцев.

В год основания пансиона стоимость обучения составляла 200 рублей серебром в год, затем она повысилась до 300. Тем не менее пансион не только не приносил Ф. Н. Минкову никаких доходов, но постоянно требовал от него денежных вливаний из собственных средств. Когда в 1876 г. в связи с антитурецким восстанием в Болгарии приток пансионеров сильно уменьшился, Минков продал 200 десятин своей земли в Таврической губернии, чтобы пансион мог существовать и дальше. Газета «Новороссийский Телеграф» отмечала: «Вообще следует удивляться, каким образом г. Минков управляется с содержанием пансиона при нынешней дороговизне и при ограниченной плате, которую уплачивают сполна только около 60 учеников. Очевидно, что содержателю необходимо приплачиваться своими деньгами».

Южнославянский пансион был уникальным не только для России, но и для всей Европы учебным заведением, в котором болгары и представители других южнославянских народов получали в полном смысле слова национальное образование. В марте 1868 г. Ф. Н. Минков так сформулировал свои педагогические цели: «Я горячо сочувствую судьбам южно-славянских народов, в образовании их вижу единственное средство к возрождению национальности… Достигну ли я своей цели в деле образования болгарского юношества, это может оказаться только со временем; преждевременные похвалы и порицания я считаю равно неуместными… За мною остается только труд и пламенное желание направить нравственное развитие вверенных мне юношей ко всему доброму и честному. Я желаю внушить юношеству пламенную любовь к общему нашему отечеству».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ