Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миллер, Лиза

Миллер, Лиза

Педагоги

2008 гг


Лиза Джейн Миллер (англ. Lisa Jane Miller) — директор клинической психологии и адъюнкт-профессор программы клинической психологии Педагогического колледжа при Колумбийском университете (США), в котором она преподаёт с 1999 года. Почётный член (Fellow) Американской психологической ассоциации, в 2007—2008 гг. занимала пост президента отдела 36 АПА («Психология религии»). Ведущий учёный в области духовности и здоровья. Помощник редактора издаваемого АПА с 2010 года журнала «Psychology of Religion and Spirituality». С июня 2012 года входит в Совет представителей (управляющий орган) АПА.

Научная деятельность

Степень B.A. Лиза Миллер получила в Йельском колледже. Учёную степень Ph.D получила в Пенсильванском университете, где обучалась под руководством Мартина Селигмана. Позднее Селигман назвал Лизу Миллер ведущим психологом её поколения в области религии и духовности. Основная область научных интересов Лизы Миллер — взаимосвязь духовности и здоровья. Она приложила значительные усилия в признании психологической наукой важности исследований духовности и практического применения полученных результатов в этой области. Миллер стремится стереть различие между понятиями «духовное» и «научное» и утвердить в академическом дискурсе идею о том, что «высшая реальность (ultimate reality) не сводится к тем вещам, которые мы можем потрогать и увидеть». В 2007—2008 гг. она занимала пост президента отдела 36 Американской психологической ассоциации («Психология религии»). В сентябре 2011 года стала почётным членом (Fellow) Американской психологической ассоциации. Это звание было ей присвоено за достижения в области духовности женщин и молодёжи, а также за недавние работы по духовной психологии, выходящей за рамки материализма. В июне 2012 года была избрана в Совет представителей (управляющий орган) Американской психологической ассоциации.

В 2012 году под руководством Лизы Миллер в Колумбийском университете была введена учебная программа по духовной психологии. До сих пор подобные программы в США преподавались лишь в небольших университетах — таких как Калифорнийский институт интегральных исследований и Университет Софии (до 1 июля 2012 года — Институт трансперсональной психологии). Таким образом, Колумбийский университет стал первым американским престижным университетом, входящим в Лигу плюща, который ввёл программу по духовной психологии. По словам президента отдела 36 АПА в 2012—2013 гг. Джулии Экслайн, «это способствует признанию данной темы более мейнстримной и менее маргинальной».

Постматериалистическая духовная психология

19-20 ноября 2010 года под руководством Лизы Миллер прошла конференция «Духовность и исцеление: революция сознания» («Spirituality and Healing: A Revolution of Consciousness»), в которой приняли участие известные учёные, занимающиеся исследованиями в области медицины, физики, психологии и духовности. По итогам конференции было принято решение о создании Академии постматериалистической науки и образования (Academy of Post-Materialist Science and Education). Эта организация, по словам Лизы Миллер, будет способствовать усилению связи между наукой и духовностью. Материалы данной конференции послужили основой для вышедшего в 2012 году под редакцией Лизы Миллер сборника научных статей под названием «The Oxford University Press Handbook of Psychology and Spirituality». Во введении к нему Миллер изложила свои взгляды относительно развития постматериалистической духовной психологии и её отношений с материалистической наукой. По словам Лизы Миллер, в данном сборнике духовность считается онтологически реальной. Психе связывает нас с высшим духом или сознанием, которое находится внутри нас, проходит через нас и находится вокруг нас. Постматериалистическая духовная психология подразумевает, что сознание является основой всей окружающей нас реальности, а человеческий ум представляет собой часть этого сознания. Постматериалистическая духовная психология не отрицает материалистическую точку зрения, а служит её равноправным дополнением. Как утверждает Миллер, за последние двадцать лет в науке сложилась ситуация, которая более не позволяет материализму выступать единственным теоретическим основанием при изучении человеческой души. Ранее Миллер публиковала свои взгляды по этой теме в издаваемом АПА журнале «Psychology of Religion and Spirituality». Она предложила выработать в научной психологии методы, которые преодолевали бы недостатки материалистического подхода.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ