Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Микаэльян, Карп Авдеевич

Микаэльян, Карп Авдеевич

Педагоги

День рождения 18 апреля 1903

советский сурдопедагог


Микаэльян, Карп Авдеевич (14 апреля 1903—1985) — советский сурдопедагог.

Биография

Родился в многодетной армянской семье, рано потерял отца, начиная с подросткового возраста, заботился обо всей семье.

В 1926 году окончил факультет общественно-исторических наук Северокавказского университета, в 1930 году окончил экономический факультет Московского института народного хозяйства им Г. В. Плеханова.

Продолжил обучение в аспирантуре Высшего педагогического института прикладной экономики, но учёбу пришлось прекратить, в связи с болезнью — на практике в Казахстане заболел энцефалитом и потерял слух.

После потери слуха К. А. Микаэльян поступил на курсы чтения с губ, где познакомился с основоположником российской сурдопедагогики Ф. А. Рау [1]. Во время обучения на курсах у него появилась идея об организации на базе курсов специального учебного заведения.

В 1933 году К. А. Микаэльян становится директором организованного им с группой слабослышащих специалистов Московского слухоречевого учебно-лечебного комбината для лиц с недостатками слуха и речи, который входил в состав школы рабочей молодёжи повышенного типа, курсов по подготовки чертёжников-конструкторов, счётных работников и статистиков, курсов чтения с губ и поликлиники по лечению расстройств слуха и речи. С 1939 по 1985 год К. А. Микаэльян был директором школы № 30 для слабослышащих детей. [2] Школа располагалась во дворце на улице Покровка дом № 22. В течение 24 лет К. А. Микаэльян был директором средней школы рабочей молодёжи для лиц с недостатками слуха и речи № 197. В годы Великой Отечественной войны школа была эвакуирована, для сохранения жизни детей он организовал хозяйство в посёлке, где находились дети. После того, как дети вернулись из эвакуации, Микаэльян ещё год оставался директором колхоза.

После возвращения в Москву Микаэльян продолжил руководить школой. Он добился переселения школы в Сокольники, активно участвовал в строительстве школы в Сокольниках.

Вклад в развитие сурдопедагогики

Начиная с 1930 годов, К. А. Микаэльян являлся одним из ведущих организаторов системы обучения и воспитания слабослышащих детей в Москве. Организованный им в 1933 году Слухоречевой комбинат за несколько лет вырос в крупное лечебно-педагогическое заведение, в котором обучалось свыше 500 человек, а поликлиника ежедневно обслуживала более 300 человек. Среди работавших в комбинате были ведущие отечественные отолярингологи, сурдопедагоги и логопеды: Б. С. Преображенский, Ф. А. Рау, Е. Ф. Рау.,А. И. Метт, М. П. Суворова, М. Г. Генинг, Р. Я. Евгенева и др.

Главным делом в жизни К. А. Микаэльяна была организация работы в школе-интернате № 30 для слабослышащих и позднооглохших детей, которой он руководил 46 лет с первого сентября 1939 года. Из этой школы выросли другие учебное заведения для слабослышащих детей в Москве: в 1959 году — восьмилетняя школа № 28 для детей с недостатками речи; в 1970 году восьмилетняя школа -интернат № 10 для слабослышащих детей; в 1975 году — восьмилетняя школа-интернат № 22 для слабослышащих детей.

К. А. Микаэльян сделал из школы № 30 крупнейшую в стране школу- интернат для слабослышащих детей. Школа имеет 2 четырёх этажных корпуса. В период существования школы в СССР в ней побывали специалисты из 61 страны мира. В 1965 году по инициативе К. А. Микаэльяна на территории школы-интерната № 30 был построен специальный детский сад для слабослышащих детей, в котором с 3 летнего возраста велась работа по воспитанию слабослышащих дошкольников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ