Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мец, Жан де

Мец, Жан де

Дворяне

французский дворянин, участник заключительного этапа Столетней войны, соратник Жанны д’Арк


Жан де Мец, также известный как Жан де Нуйонпон (фр. Jean de Metz, Jean de Nouillonpont) (родился в 1406 или 1398 — умер после 1456) — французский дворянин, участник заключительного этапа Столетней войны, соратник Жанны д’Арк.

Биография

Его имя происходит от деревни Нуйонпон, расположенной в Мёзе, Лотарингия. Согласно книге Виты Сэквилл-Уэст St. Joan of Arc, он был «относительно благородного происхождения», хотя его родители не были дворянами. Он попадал в неприятности «за ругань с „гадким слугой“ и за бросание награды на землю», но всё же он был обычным «человеком меча».

Его первое знакомство с Жанной состоялось, когда она приехала в Вокулёр в 1428 году. В то время он был оруженосцем Робера де Бодрикура, капитана города. Во время их встречи он спросил её, кто является её господином. Жанна ответила: «Бог». Де Мец обеспечил её мужской одеждой, в которой она намеревалась предстать перед королём Франции Преданность и доверие де Меца и его товарища Бертрана де Пуланжи Жанне также заставили Бодрикура помочь ей.

Де Мец фактически стал «лидером маленького отряда», сопровождения Жанны до Шинона, где она встретилась с королём Карлом VII. После этого де Мец помог Жанне получить лошадь и обмундирование. Де Мец запросил у короля 425 ливров для покрытия затрат на «Деву» и себя самого, в том числе и на броню. Хоть некоторые подозревали недоброе в том, что мужчины путешествуют с незамужней девушкой, де Мец заявлял на суде, что он, Пуланжи и Жанна («La Pucelle» (с фр.—«Девственница»)) спали бок о бок, когда останавливались на ночь, при том её одежды были «плотно закрыты», и у него никогда не было сексуального влечения к ней «по причине силы, что предвидел в ней».

После казни Жанны в 1431 году, де Мец не был забыт: в 1444 году Карл VII пожаловал ему дворянский титул в признание его услуг «в наших войнах и прочем».

Одиннадцать лет спустя на оправдательном процессе Жанны д’Арк де Мец был свидетелем, описанным как «дворянин из Вокулёра».

Альтернативные версии

Сэквилл-Уэст ссылается в приложении на теорию Жана-Батиста Иосифа Аройя (фр. Jean-Baptiste Joseph Ayroles), которая говорит, что действия де Меца (особенно после того, как он оставил её по её прибытии в Нанси) могут иметь смысл только в случае, если он был «кем-то вроде шпиона», засланного, скорее всего, по приказу Бодрикура, чтоб проверить, правдивы ли её слова. Аргументом в пользу этой теории является нарушение де Мецем обещания, данного Жаку, отцу Жанны. Сэквилл-Уэст находит его теорию ошибочной, исходя из нескольких практических соображений, но в то же время не выдвигает своих контраргументов.

Образ Жана де Меца в культуре

  • В сериале 1999 года «Жанна д’Арк» роль Жана де Меца исполнил канадский актёр Чад Виллетт. По сюжету сериала де Мец «постепенно влюбляется в святую», но никогда не говорит ей о своих чувствах, которым остаётся верен даже после казни Жанны.
  • Де Мец — игровой персонаж в видеоигре 2004 года Wars and Warriors: Joan of Arc, а также второстепенный персонаж в видеоигре 1999 года Age of Empires II: The Age of Kings, и главный герой игры для PSP 2007 года Jeanne d'Arc.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ