Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Менделеев, Иван Павлович

Менделеев, Иван Павлович

Педагоги

18 февраля 1783 - 13 октября 1847

педагог, директор Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа, надворный советник, в доме которого в Тобольске в 1840 годы собирались ссыльные декабристы


Иван Павлович Менделеев (18 февраля 1783 — 13 октября 1847) — педагог, директор Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа, надворный советник, в доме которого в Тобольске в 1840 годы собирались ссыльные декабристы. Отец знаменитого русского учёного Д. И. Менделеева

Биография

Родился в 18 февраля 1783 года в семье священника в селе Тихомандрицы Вышневолоцкого уезда, Тверской губернии Павла Максимовича Соколова.

В 1795—1803 гг. учился в Тверской духовной семинарии под фамилией Менделеев. В семинарии обучался «латинскому и немецкому языкам, арифметике, географии, всемирной истории, поэзии, риторике, философии и начальным основам медицины».

Окончив семинарию, И. П. Менделеев в 1804 году поступил в Главный педагогический институт в Петербург, на филологическом отделении которого обучался «благочинию, науке о законодательстве, сельскому домоводству, политической экономии, науке о финансах, философии и правам: естественному, частному и всеобщему, гражданскому, минералогии, всеобщей грамматике, российской и латинской словесности при изрядном поведении с весьма хорошими успехами, на что имеется и аттестат».

В 1807 году Менделеева назначили старшим учителем в Тобольское главное народное училище, которое в 1810 году было преобразовано в гимназию. Преподавал не только русскую словесность, философию, логику, начала политической экономии, немецкий язык, но и Закон Божий.

В 1809 году женился на Марии Дмитриевне Корнильевой.

За усердие и успехи в 1818 году титулярный советник И. П. Менделеев был переведён в Тамбов директором училищ Тамбовской губернии. Преподавал там латинский язык.

В 1820 году избран членом — корреспондентом в Санкт-Петербургское Вольное общество любителей российской словесности.

Получив очередное повышение по службе, в 1823 году был назначен директором Саратовской гимназии.

В 1825 году И. П. Менделеев, за короткое время многое сделавший для гимназии, попал в немилость к попечителю Казанского учебного округа М. Л. Магницкому и, несмотря на то, что современники характеризовали «его как человека деятельного и активного, радеющего за судьбы своих воспитанников, необычайно честного и религиозного», под надуманными, но не подтверждёнными предлогами был отстранён от должности в Саратове и вернулся в Тобольск.

С 1828 года И. П. Менделеев — директор Тобольской классической гимназии. Его ум, образованность и культура выделяли его из окружения. В доме Менделеевых часто проводили вечера коллеги, в том числе, его бывший ученик — учитель и инспектор гимназии П. П. Ершов и жившие на поселении ссыльные декабристы.

В 1834 году в семье родился младший и последний ребёнок — будущий знаменитый учёный — Дмитрий, о чём в метрической книге духовной консистории по тобольской Богоявленской церкви сделана запись: «27 января Тобольской гимназии директора — надворного советника Ивана Павловича Менделеева от законной его жены Марии Дмитриевны родился сын Дмитрий».

В этот же год Иван Павлович ослеп и вынужден был оставить службу. Несмотря на удачную операцию, проведенную в Москве известным офтальмологом П. Ф. Броссе и возвратившую И. П. Менделееву зрение, вернуться к прежней деятельности он не смог и вышел на пенсию.

Из-за стеснённых денежных обстоятельств семья переехала в село Аремзянское, так как М. Д. Менделеева по доверенности брата Василия Дмитриевича взялась за управление принадлежавшей семье Корнильевых с 1751 года местной стекольной фабрикой. Вернуться в Тобольск пришлось в 1841 году, к моменту поступления Дмитрия в Тобольскую гимназию.

В 1844 году в селе Аремзянское была открыта деревянная церковь Николая Чудотворца, деньги на постройку которой выделяли Менделеевы (утрачена в 80-х гг. XX в.).

Умер И. П. Менделеев от туберкулёза в Тобольске 13 октября 1847 г.

Семья И. П. Менделеева и декабристы

В. Д. Юшковский отмечал роль преподавателя Тобольского училища И. П. Менделеева, «одного из первых сибирских интеллигентов» в формировании нравственных ценностей будущего декабриста Г. С. Батенькова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ