Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мельманн, Иоганн Вильгельм Людовик

Мельманн, Иоганн Вильгельм Людовик

Педагоги

ректор Московской университетской гимназии, профессор древней словесности Московского университета


Иоганн Вильгельм Людовиг Мельманн (нем. Mellmann Johann Wilhelm Ludwig; 1765—1795) — ректор Московской университетской гимназии, профессор древней словесности Московского университета (1786—1795).

Биография

Сын пастора. Учился богословию в Кильском университете, затем перешёл в Гёттингенский университет, где изучал классическую филологию и древности под руководством выдающегося учёного-антиковеда профессора Х. Г. Гейне. Был удостоен степеней магистра словестных наук и доктора философии.

По рекомендации Х. Г. Гейне через посредничество И. А. Гейма и Ф. Г. Баузе был приглашён в Императорский Московский университет на должность ректора университетской гимназии, которую принял по контракту с (11.9.1786). X. Ф. Маттеи, занимавший место ректора гимназий, покинул Россию.

И. Мельманн получает должность — экстраординарного профессора латинского и греческого языков (с 1789). Преподавание Мельманна в первые годы ограничивалось университетской гимназией, где он вёл высший ректорский класс; также читал лекции для студентов философского факультета (1792—1794), на которых разбирал произведения Горация, Цицерона, Фукидида, давал практические упражнения для совершенствования в письме по латыни. Издал в Лейпциге "Комментарии к Овидию" на латинском языке (1786), а в Москве учебник и хрестоматию по латинскому языку (1789, 1791). Мельманна отличала разносторонняя эрудиция и педагогический талант; в отличие от многих приглашённых из-за границы профессоров Московского университета, он серьёзно изучал русский язык. Большинство из известных его трудов посвящено педагогическим вопросам.

Преподавание Мельманна в Московском университете трагически прервалось в начале 1795. Во время посещения митрополита Платона (Левшина), охотно принимавшего учёных гостей, Мельманн в разговоре с ним принялся отстаивать необходимость критического отношения к слову Божию, его проверки и оправдания разумом, а затем то же в присутствии куратора М. М. Херсакова и профессоров университета, заявив, что «он долгом своим считает сообщать сиё другим». Решением кураторов (31.1.1795) был обвинён в «хульных неких и оскорбительных мыслях против христианской религии» и отрешён от должности. Разбирательство по делу Мельманна продолжилось в Санкт-Петербурге и дошло до Тайной экспедиции, где по слухам он был подвергнут пыткам и «повредился рассудком». По распоряжению императрицы Екатерины II был выслан из России, «за реку Мамель». В состоянии «сильнейшей меланхолии и величайшей слабости» Мельманн застрелился на постоялом дворе в 10 милях от Кёнигсберга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ