Макнил, Лори

Теннис

День рождения 18 декабря 1963

американская теннисистка и теннисный тренер, бывшая 9-я ракетка мира в одиночном и 4-я в парном разряде; победительница одного турнира Большого шлема в миксте , четырёхкратная финалистка турниров Большого шлема ; победительница 42 турниров WTA ; член сборной США в Кубке Федерации и Кубке Уайтмен

Лори Макнил (англ. Lori McNeil; род. 18 декабря 1963, Сан-Диего, США) — американская теннисистка и теннисный тренер, бывшая 9-я ракетка мира в одиночном и 4-я в парном разряде; победительница одного турнира Большого шлема в миксте (Roland Garros-1988), четырёхкратная финалистка турниров Большого шлема (один раз — в женской паре, трижды — в миксте); победительница 42 турниров WTA (9 — в одиночном разряде); член сборной США в Кубке Федерации и Кубке Уайтмен.

Спортивная карьера

Игровая карьера

Любовь к теннису привила Лори Макнил её мать. Первые шаги в теннисе Лори делала в хьюстонском Макгрегор-парке вместе с близкой подругой Зиной Гаррисон; их тренером в этот период был знаменитый негритянский теннисный тренер Джон Уилкерсон (автор книги о чернокожих теннисистах Сундьята Джата называет Гаррисон, Макнил и Уилкерсона «Хьюстонским триумвиратом»). Поступив в Университет штата Оклахома, Макнил трижды становилась чемпионкой в своей конференции NCAA и в 1982 году была включена в символическую любительскую сборную США как в одиночном, так и в парном разряде.

В 1983 году Лори Макнил перешла в профессионалы. Уже в свой дебютный год она завоевала первый титул в профессиональных турнирах, выиграв в парном разряде турнир в Бейкерсфилде (Калифорния), входящий в календарь профессионального тура USTA. В 1986 году Макнил выиграла свой первый турнир Virginia Slims в одиночном разряде, а в парах завоевала три титула, ещё дважды уступив в финале. В итоге она завершила сезон в числе 20 лучших теннисисток мира в одиночном разряде и на 28-м месте в парном.

Следующий год был ознаменован целым рядом достижений в турнирах Большого шлема. Уже в январе Макнил в паре с Гаррисон дошла до финала Открытого чемпионата Австралии, по ходу переиграв третью и вторую посеянные пары (Гана Мандликова-Венди Тёрнбулл и Клаудиа Коде-Кильш-Гелена Сукова) и проиграв лишь сильнейшей паре мира Мартина Навратилова-Пэм Шрайвер. На Открытом чемпионате Франции Макнил дошла с Джиджи Фернандес до четвертьфинала, а в миксте вышла в финал в паре с Шервудом Стюартом, проиграв там Шрайвер и Эмилио Санчесу. На Уимблдонском турнире, где с ней выступала Робин Уайт, Макнил стала полуфиналисткой в женских парах, а на Открытом чемпионате США вышла в четвертьфинал в паре с Гаррисон и в полуфинал в одиночном разряде. По пути в полуфинал посеянная 11-й Макнил вывела из борьбы Гаррисон — седьмую ракетку турнира, а затем сеяную третьей Крис Эверт, проиграв только первой ракетке мира Штеффи Граф. Макнил стала первой чернокожей полуфиналисткой Открытого чемпионата США в одиночном разряде со времён Алтеи Гибсон, побывавшей там в последний раз в 1958 году. В турнирах более низкого уровня Макнил завоевала пять титулов в парном разряде и ещё семь раз (включая Открытый чемпионат Австралии) проигрывала в финале. К концу сезона она поднялась в парном рейтинге WTA до четвёртого места и приняла в паре с Гаррисон участие в итоговом турнире года, где они, однако, проиграли в первом же круге.

За 1988 год Макнил выиграла второй и третий в карьере турниры в одиночном разряде и к июлю поднялась в рейтинге до 9-го места. В женских парах на её счету было девять финалов турниров WTA, из которых она выиграла пять, закончив год на десятом месте в рейтинге и второй раз подряд сыграв в итоговом турнире года (на сей раз с Бетси Нагельсен). Но главный успех этого года пришёлся на микст, где Макнил и мексиканец Хорхе Лосано выиграли Открытый чемпионат Франции, победив в полуфинале Навратилову и Санчеса, а в финале взяв верх над нидерландской парой Бренда Шульц-Михил Схаперс.

Дальнейшая карьера Лори Макнил включала ещё полторы дюжины титулов на турнирах WTA в парном разряде (в том числе три на турнирах I категории в Монреале, Хилтон-Хед-Айленде и Филадельфии) и семь — в одиночном. В 1992 году она пробилась на итоговый турнир года в одиночном разряде, нанеся там поражение в первом круге Штефи Граф — первый случай с 1985 года, когда Граф проигрывала в турнире WTA раньше четвертьфинала, и самое раннее её поражение за сто турниров. Через два года на Уимблдонском турнире она снова сенсационно обыграла Граф в первом круге — первый раз за историю турнира, когда действующая чемпионка и первая ракетка турнира проигрывала на этом этапе. Несеяная Макнил затем дошла до полуфинала, где её остановила третья ракетка мира Кончита Мартинес.