Маклафлин, Морис: биография

Пик карьеры

Маклафлин наконец добился успеха в 1912 году. После уже третьей победы в чемпионате Тихоокеанского побережья он затем выиграл турнир Longwood Bowl в Бостоне (став его первым победителем-калифорнийцем) и турнир в Чикаго. В Ньюпорте на чемпионате США в этот год поменялись правила: раунд вызова был отменён, и стареющий чемпион Ларнед решил не проходить всю турнирную сетку ради сохранения титула. В отсутствие Ларнеда Маклафлин стал чемпионом США, за всю дистанцию испытав трудности только дважды — в четвертьфинале против Р. Норриса Уильямса и в финале против Уолласа Джонстона, отыгравшись в последнем после счёта 2:0 по сетам в пользу соперника (что также произошло в финале чемпионата США впервые). Помимо этого Маклафлин в паре с Банди завоевал чемпионское звание и в мужском парном разряде.

В 1913 году Маклафлин в составе сборной США победил на родной земле ослабленную сборную Австралазии и отправился со сборной в Лондон на финальные матчи Международного Кубка вызова. В их преддверии он единственный раз в карьере принял участие в Уимблдонском турнире, выиграв семь матчей турнира претендентов и встретившись в игре за титул с действующим трёхкратным чемпионом Тони Уилдингом. В этом поединке Уилдинг сумел взять верх в трёх сетах, хотя в каждом из них шла упорная борьба — матч закончился со счётом 8-6, 6-3, 10-8, причём в первой партии Маклафлин не сумел реализовать сет-бол. После этого американская сборная обыграла в Международном Кубке вызова соперников из Германии и Канады и встретилась в финале с действующими обладателями кубка — командой Британских островов. Свою первую игру с ирландцем Джеймсом Парком Маклафлин проиграл в пяти сетах, но Норрис Уильямс отыграл очко, победив Чарльза Диксона. Во второй день матча в игре пар Маклафлин и Гарольд Хаккетт проигрывали своим британским визави 2:1 по сетам и 5:4 в четвёртом сете. На подаче Маклафлина при счёте 30-40 (матч-бол у британцев) у него сломалась ракетка и мяч ушёл за пределы корта. Сменив ракетку, он, однако, сумел подать второй мяч навылет. В дальнейшем американцы отыграли ещё один матч-бол и переломили ход поединка, выиграв и этот сет и следующий. Уильямс, сидевший в это время на трибуне рядом с экс-чемпионом США Бобом Ренном, вспоминал, что за последний сет тот «изжевал в клочья совершенно целую соломенную шляпу». На третий день Маклафлин поставил в матче победную точку, обыграв Диксона и принеся американцам первый Кубок вызова с 1902 года. После этого он во второй раз подряд выиграл чемпионат США как в одиночном разряде, отдав соперникам при этом всего один сет за семь матчей, так и в паре с Банди. По итогам года Маклафлин был назван теннисистом номер один в США.

Пиком карьеры Маклафлина историки тенниса Бад Коллинз и Роджер Онсорг называют его участие в финале Кубка вызова на следующий год. Хотя американцы проиграли этот матч прибывшей на него в своём сильнейшем составе команде Австралазии (игроки которой Уилдинг и Брукс только что разыграли между собой финал Уимблдонского турнира), сам Маклафлин сумел победить в обеих своих одиночных встречах в присутствии 14 тысяч зрителей на стадионе Форест-Хилс в Нью-Йорке. Вначале он обыграл Нормана Брукса в трёх сетах, первый из которых тянулся до счёта 17-15, а затем в завершающей игре матча победил Уилдинга в четырёх. Эта игра, однако, уже ничего не решала, поскольку к этому моменту австралазийская команда выиграла матч, победив в том числе и в игре пар против Маклафлина и Банди. После этого Маклафлин уже не смог в третий раз подряд выиграть чемпионат США в одиночном разряде, уступив в финале Норрису Уильямсу, хотя в парах они с Банди завоевали свой третий титул (ни Уилдинг, ни Брукс в турнире не участвовали, так как с началом войны спешно отправились домой). По итогам сезона Маклафлин был признан лучшим теннисистом не только США, но и мира, заняв первую строчку в рейтинге, составлявшемся теннисным обозревателем газеты Daily Telegraph Артуром Уоллисом Майерсом.

Завершение выступлений

Поскольку Соединённые Штаты вступили в мировую войну только в 1917 году, Морис Маклафлин продолжал ещё два года выступать на внутренней арене. В 1915 году он в пятый раз подряд дошёл до финала чемпионата США, к этому времени перенесённого из Ньюпорта в Нью-Йорк, но по пути отдал несколько сетов достаточно слабым соперникам, и комментаторы отмечали отсутствие огня в его игре. В финале Маклафлин проиграл 20-летнему Биллу Джонстону, также выходцу из Калифорнии, в том числе отдав один сет всухую — 1-6, 6-0, 7-5, 10-8. Джонстон и Кларенс Гриффин победили Маклафлина и Банди также и в парном финале, и по итогам года «Калифорнийская Комета» опустился в национальном рейтинге до третьей позиции, уступив не только Джонстону, но и Норрису Уильямсу. В этом году увидела свет автобиография Маклафлина «Теннис, в который я играю». Согласно «Историческому теннисному словарю» Джона Грассо, есть подозрение, что эта книга, хотя и вышла под именем Маклафлина, была на самом деле написана будущим Нобелевским лауреатом Синклером Льюисом.