Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаров, Михаил Сергеевич

Макаров, Михаил Сергеевич

Медработники

02 октября 1906 - 27 декабря 1977

советский хирург ортопед-травматолог, доктор медицинских наук, профессор


Михаил Сергеевич Макаров (1906—1977) — советский хирург ортопед-травматолог, доктор медицинских наук, профессор.

Начало деятельности

Окончил Ростовский медицинский институт в 1931 году. Работал врачом-хирургом в больнице на руднике «Коминтерн» Шахтинского района Ростовской области. В 1932 году был призван в ряды Красной Армии и в течение восьми месяцев служил врачом-льготником в 220-м стрелковом полку, г. Новочеркасск.

С августа 1936 года заведовал хирургическим отделением больницы в Калаче-на-Дону. В 1933 году в Ленинграде прошел специализацию по курсу ортопедии и травматологии при НИИ имени Р. Р. Вредена.

Возвращение в Ставрополь

В 1938 году представилась возможность вернуться в родной Ставрополь. Путь к успеху и всеобщему признанию начался с создания ортопедической больницы при школе-интернате Наркомсобеса.

Сюда поступали главным образом дети от 8 до 15 лет с самыми тяжелыми формами параличей. В один из летних дней в приемную врача буквально вполз двадцатидвухлетний парень. Девятнадцать лет он передвигался с помощью коротких костылей, волоча на привязанном сиденье туловище. Макаров осмотрел пациента. У него был выраженный спазм группы мышц на руках и ногах. Требовалась операция по пересадке мышц. Хирургу это удалось. Через несколько месяцев больной встал на ноги и вскоре смог устроиться на работу.

У другого больного в результате перенесенного энцефалита развился стойкий спастический паралич шеи так, что голова, закинутая далеко назад, лежала между лопаток. Он мог видеть перед собой только заднюю стену и потолок. Макаров взялся избавить пациента от непосильных страданий. Пришлось провести три операции — на нервах, на мышцах и на костях. Сложнейшее хирургическое лечение было проведено отличнейшим образом. Больной навсегда избавился от мучений. Костные блоки накрепко стали поддерживать голову.

Только в 1939 году в больнице восстановили трудоспособность 103 инвалида, 14 из которых до этого вообще не вставали с постели или, в лучшем случае, едва передвигались по дому. 2

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны Михаил Сергеевич организовал и возглавил хирургическое отделение для тяжелораненых в военном госпитале 1626 в здании сельхозинститута (ныне — СтГАУ). От хирурга требовалось не только развернуть и оборудовать само отделение на 260 коек, но и ввести в курс дела врачей и сестер, так как большинство из них не имели отношения ни к травматологии, ни даже к хирургии.

Первые научные исследования

В первые дни войны в госпитале состоялась встреча М. С. Макарова с микробиологом профессором Магдалиной Петровной Покровской, которая предлагала свой опыт в лечении ран бактериофагами. Уже тогда, хорошо зная, что число методов лечения ран велико, а медикаментозных средств огромно, Макаров стал искать новые наиболее рациональные способы лечения ран. Его интересовала проблема оценки врачами раневого процесса, так как на основании субъективных впечатлений течение одного и того же процесса разными врачами могло оцениваться по-разному. Исследование раневого процесса по гистологическим срезам было связано с необходимостью хирургической биопсии, но и ее нельзя было делать изо дня в день.

Подобные раздумья привели врача к изобретению цитологического метода исследования гранулирующих ран путем изготовления препаратов-отпечатков. В ране сухим ватным шариком убирался гной, и с поверхности грануляционной ткани последовательно к различным ее участкам прикладывалось стерильное предметное стекло, на котором оставались отпечатки-клетки поверхностного слоя раны. Получение препаратов-отпечатков было абсолютно безвредно и могло применяться при каждой перевязке.

Эта методика исследования была опробована на большом числе раненых. Новый способ, разработанный совместно с М. П. Покровской, был описан сначала в газете «Медицинский работник», а в 1942 году опубликован в виде монографии «Цитология раневого экссудата как показатель заживления ран». Главный хирург Красной Армии академик Н. Н. Бурденко дал высокую оценку методу. Положительно отозвались о нем также и другие известные хирурги страны — профессора С. С. Гирголав и И. Г. Руфанов. Метод нашел широкое распространение в госпиталях и был принят на вооружение для лечения раненых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ