Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лушников, Владимир Петрович

Лушников, Владимир Петрович

Педагоги

День рождения 29 мая 1914

советский работник химической промышленности, директор завода, Герой Социалистического Труда


Владимир Петрович Лушников (1914—1985) — советский работник химической промышленности, директор завода, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 29 мая 1914 года в Казани в семье рабочего-железнодорожника.

В 1930 году по призыву партии Володя Лушников, будучи уже комсомольцем, был направлен в Пестречинский район Татарской АССР учителем начальной школы. Вскоре он стал директором этой школы. В 1932 году стал студентом Казанского химико-технологический института, окончив который в 1937 году, поступил на работу инженером на строящийся тогда Казанский завод кинопленки(позже — завод им. В. В. Куйбышева, ныне — акционерное общество «Тасма»). Прошел трудовой путь от сменного мастера и инженера-технолога до главного инженера, во время Великой Отечественной войны выпускал необходимые для авиационной разведки фотоматериалы, за что был награждён орденом Красной Звезды.

После войны Владимир Лушников занимался освоением новых изделий, в том числе цветных и рентгеновских пленок, и за эту деятельность получил орден «Знак Почета». В 1953 году он был переведен директором на Казанский фотожелатиновый завод (ныне «Полимерфото»). В августе 1958 года решением Татарского Совнархоза Лушников был назначен первым директором Казанского завода органического синтеза. В июне 1963 года на заводе была получена первая партия казанского фенола и ацетона, а в 1965 году был выпущен первый полиэтилен. За умелое руководство заводом в 1971 Лушников был награждён орденом Октябрьской Революции.

Возглавлял Владимир Петрович завод до 1982 года, но по состоянию здоровья был вынужден выйти на заслуженный отдых.

Умер в 1985 году. Ныне имя Владимира Петровича носит улица Лушникова в Московском районе Казани.

Награды

  • В 1971 году В. П. Лушникову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
  • Также был награждён орденами Красной Звезды, «Знак Почёта» и Октябрьской Революции, а также медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ