Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луговской, Флор Иудич

Луговской, Флор Иудич

Дворяне

российский думный дворянин и дипломат Смутного времени, воевода Казани известный также по прозвищу Томила


Флор Иудич Луговской — российский думный дворянин и дипломат Смутного времени, воевода Казани известный также по прозвищу Томила. В конце жизни постригся в монахи.

Биография

В мае 1607 года Луговской будучи уже дьяком участвовал в походе царя Василия Ивановича Шуйского и принял участие в осаде Тулы, которая закончилась взятием города и пленением основных предводителей восстания Болотникова.

В 1608 году Ф. И. Луговской неоднократно участвовал во встрече литовских послов и посланников, бывавших на приеме у русского царя Василия Ивановича, а иногда был «в ответе» с этими послами. В начале мая 1609 года, когда расспрашивали в Тушинском стане пришедшего туда из Москвы молодого подьячего про положение дел в Москве, он назвал в числе больших бояр Томилу Луговского, не принадлежавшего к сторонникам Лжедмитрия II. Как видно из списка, составленного в 1610 году, вероятно для отсылки королю Сигизмунду III Вазе, Луговской, бывший в то время дьяком Новгородского разряда, был приверженцем царя Василия Ивановича Шуйского. В этом списке помещена следующая фраза, сказанная царю Василию Ивановичу тремя дьяками: «побил-де еси Сендомирского (т. е. Мнишка, отца Марины) с товарыщи, Польша-де и Литва у тебя вся в руках». Дьяки эти были; родственник царя по жене его, княжне Буйносовой-Ростовской, дьяк Московского разряда Василий Осипович Янов (надо полагать, из захудалой ветви князей Ростовских), дьяк Посольского приказа Василий Григорьевич Телепнев и Томила Луговской.

По сведении с престола царя Василия Ивановича в августе 1610 года происходили переговоры между гетманом Станиславом Жолкевским и избранными Боярской Думой лицами об условиях избрания на Московский престол польского королевича Владислава. В этих переговорах принимал участие и Луговской, бывший уже тогда думным дьяком. Решено было отправить к королю Сигизмунду Великое посольство, с митрополитом Филаретом Никитичем Романовым и князем Василием Васильевичем Голицыным во главе. За ними следовали наиболее видные члены: из духовенства Спасский архимандрит Евфимий и Троицкий келарь Авраамий, из светских властей — окольничий князь Данило Иванович Мезецкой, думный дворянин Василий Борисович Сукин, думные дьяки Томила Луговской и Сыдавный-Васильев. Общее число лиц, сопровождавших великое посольство, составляло более 120 человек.

Послам был дан наказ, в основу которого положены условия, заключенные в Москве с Жолкевским; главным из этих условий было немедленное принятие Владиславом православия. 7 октября 1610 года послы приехали под Смоленск, осаждаемый Сигизмундом. 12 октября они представились королю. Филарет Никитич подал патриаршую грамоту, которую принял канцлер Лев Сапега; затем, по очереди, говорили речи: князь Голицын, князь Мезецкий, В. Б. Сукин, Луговской и Сыдавный-Васильев. Вот речь Луговского, отличающаяся краткостью и ясностью:

«Патриарх и весь освященный Собор того хотят и Бога молят, а все чины и вся земля Государю Королевичу и детям его, которых ему Господь Бог даст, целовали святый и животворящий крест Господень на том, что нам ему, Государю, и детям его во веки служити и добра хотети во всем, как и прежним прирожденным Великим Государем Царем и Великим Князем всея Русии, а лиха ему, Государю, и детем его нам не хотети, ни думати, ни мыслити, и инова никого из Московского государства и из иных государств на Московское государство, опричь Государя Владислава Королевича, не хотети. А ему Государю, будучи на Московском государстве, пожаловати делати во всем по нашему прошенью и по договору нас Московского государства послов с вами, Великим Государем Жигимонтом Королем, и по утвержденной записи Гетмана Станислава Станиславовича Жолкевского».

В заключение князь Голицын бил челом, чтобы королевич скорее занял престол Московского царства и чтобы Сигизмунд велел панам Рады вступить с ними, московскими послами, в переговоры о разных государственных и земских делах. При этом он подал верющую грамоту, и все послы были допущены к руке короля. После ответной речи канцлера Сапеги маршал донес королю о посольских дарах, которые тут же и были поднесены. Луговской поднес: сорок соболей, черно-бурую лисицу, рысь и два зуба рыбьих.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ