Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лошаков, Олег Николаевич

Лошаков, Олег Николаевич

Педагоги

День рождения 16 мая 1936

советский и российский живописец, педагог, профессор


Олег Николаевич Лошаков (род. 16 мая 1936, Москва, СССР) — советский и российский живописец, педагог, профессор.

Член-корреспондент РАХ (2002). Заслуженный художник РСФСР (1982).

Биография

Олег Лошаков родился в Москве. В 1947—1954 годах учился в МСХШ, а в 1954—1960 годах — в Государственном художественном институте им. В. И. Сурикова (мастерская народного художника СССР, академика П. П. Соколова-Скаля).

В 1960—1962 годах преподавал во Владивостокском художественном училище. В эти годы проявилась особая любовь художника к Приморью.

В 1962—1971 гг. преподавал в Заочном Народном университете искусств.

В 1966 году организовал творческую группу художников, которая много лет работала на Курилах

В 1967 году был принят в Союз художников СССР. С 1957 г. участник, республиканских, всесоюзных и международных выставок.

В 1982 году присвоено звание Заслуженного художника РСФСР. В 1998 г. награждён Серебряной медалью Российской Академии Художеств. В 2002 г. избран членом-корреспондентом Российской Академии Художеств. С 2002 г. — заведующий кафедрой живописи и графики ГСИИ, ведёт там творческую мастерскую.

В марте 2002 г. в выставочном зале МСХ на Кузнецком мосту, успешно прошла персональная выставка произведений художника. Активно участвует в общественной жизни Московского Союза художников.

Произведения Лошакова находятся в Третьяковской галерее, Институте русского реалистического искусства, художественных музеях и картинных галереях Перми, Углича, Ижевска, Кургана, Сочи, Владивостока, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, на Украине в Донецке, в Киргизии в Бишкеке и в частных коллекциях в Хорватии, США и Японии.

Творчество

Ярким явлением в творчестве Олега Николаевича Лошакова стала его «любовь» к природе Приморья, а именно к острову Шикотан. Попав, по распределению, во Владивосток, эти прекрасные места быстро влюбили в себя молодого, полного сил, художника.

Захватывающие места, необычные мотивы, местные бытовые обычаи, были ярко отображены в его живописи. Его интересует нерукотворная красота природы, и одновременно рукотворная красота быта местных жителей, индустриальные пейзажи предприятий, портов. К примеру картина «Детали портальных кранов» ярко характеризует его, как художника, которого интересует не только красота того, что он пишет, но и его строение, суть. Отдельная линия творчества Олега Лошакова — это портрет. Его привлекает образ местного человека, его душа, его быт, его работа, его взаимоотношения с родными и друзьями. В лицах этих людей художник отображает разные чувства — от скорби и боли до радости и счастья, но одно их объединяет — любовь к своей малой Родине, любовь к своему делу.

Для московской публики, произведения Лошакова, стали настоящим открытием, окном в другой мир, можно сказать, географическим ликбезом, ведь между Москвой и Приморьем тысячи километров. В 1960—1970-е годы он создаёт группу молодых художников, которая активно работает на Курилах. Итогом этой многолетней плодотворной работы, стало огромное количество произведений живописи и графики, а также колоссальный опыт молодым начинающим художникам.

Основные произведения

  • «Детали портальных кранов» (1964)
  • «Туманное утро на Шикотане» (1974)
  • «На Шикотане» (1978)
  • «Баллада о семье рыбака» (1984)
  • «У заброшенной лестницы»
  • «На Корейской слободе»
  • «Композиция»
  • «Романтический пейзаж на рубеже тысячелетий» (1994)
  • «На Южных Курилах кратковременные дожди» (2001)
  • «И так каждый день» (2002)
  • и другие.

Общественная позиция

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

В литературе

Морозов А. И. «Олег Лошаков»

Награды

  • Заслуженный художник РСФСР
  • Орден «Знак Почёта»
  • Серебряная медаль РАХ

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ