Лопес, Фелисиано: биография

На Открытом чемпионате Австралии 2010 года вышел в третий раунд. Сразу после этого турнира в Йоханнесбурге он выиграл свой второй титул АТР в одиночном разряде. В апреле на Мастерсе в Риме Лопес дошёл до четвертьфинала. В июне на травяном в Лондоне до полуфинала. На Уимблдонском турнире вышел в третий раунд. Ещё одного полуфинала он достиг в августе на турнире в Лос-Анджелесе. На Открытом чемпионает США ему удается дойти до четвёртого раунда, где он проиграл своему соотечественнику и первой ракетке мира Рафаэлю Надалю. Сезон он завершает 32-м в рейтинге.

Начало 2011 года сложилось для Лопеса не лучшим образом. Лишь в апреле на грунтовом турнире в Барселоне он попадает в четвертьфинал. Затем уже на турнире в Белграде ему удается дойти до финала, где он уступает хозяину турнира Новаку Джоковичу 6-7(4), 2-6. В июле уже третий раз в карьере ему удается выйти в четвертьфинал на Уимблдонском турнире. Для этого ему в матче третьего раунда пришлось переиграть трижды финалиста этого турнира Энди Роддика 7-6(2), 7-6(2), 6-4. Путевку в полуфинал Лопес уступил Энди Маррею 3-6, 4-6, 4-6. В июле он размялся, выиграв турнир из серии «челленджер» в Боготе. Затем уже на турнире ATP в Гштаде вышел в четвертьфинал.

На Открытом чемпионате США его результатом стал выход в третий раунд. На Мастерсе в Шанхае ему во второй раз в карьере удается дойти до полуфинала. В 2011 году Лопес, вернувшийся на пик формы, в четвёртый раз за карьеру выиграл со сборной Испании Кубок Дэвиса. На индивидуальном уровне он по одному разу играл в финалах турниров АТР в одиночном и парном разряде, трижды за год побеждал соперников из первой десятки рейтинга АТР (в том числе Марди Фиша в матче Кубка Дэвиса со сборной США) и к концу сезона второй раз достиг высшей в карьере двадцатой позиции в рейтинге АТР в одиночном разряде.

В 2012 году на Открытом чемпионате Австралии Фелисиано дошёл до четвёртого раунда. В апреле на грунтовом турнире в Хьюстоне он добрался до полуфинала. В конце этого же месяца он смог выйти в четвертьфинал в Барселоне, а на следующем турнире в Мюнхене до полуфинала. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире Лопес выбыл уже на стадии первого раунда. В июле он попадает в четвертьфинал на турнире в Гштаде. В конце июля Лопес принял участие на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Эта Олимпиада стала второй в его карьере. (до этого принял участие в 2004 году в Афинах). В одиночном разряде Фелисиано в третьем раунде проиграл Жо-Вильфриду Тсонга 6-7(5), 4-6. Более успешно он выступил в мужском парном разряде. Вместе с Давидом Феррером он останавливается в шаге от медалей, заняв в итоге 4-е место. На Открытом чемпионате США он выбывает на стадии третьего раунда. В начале октября на турнире в Пекине он вышел в третий за сезон полуфинал (проиграв там, как и на Олимпиаде, Тсонга), после чего в четырёх оставшихся турнирах выиграл лишь три матча.

В середине февраля 2013 года Лопес, занимавший место в конце Top-50 рейтинга, обыграл в Мемфисе во втором круге чемпионата США в помещениях 18-ю ракетку мира Томми Хааса и впервые почти за два года дошёл до финала. На травяных кортах Истборна в июне он победил 20-ю ракетку мира Хуана Монако и 17-ю ракетку мира Жиля Симона на пути к своему третьему за карьеру (и первому за более чем три года) титулу в одиночном разряде. В Гштаде на грунте Лопес победил хозяина корта, десятую ракетку мира Станисласа Вавринку, а в Цинциннати — 12-ю ракетку мира Кэя Нисикори, которому перед этим проиграл в финале в Мемфисе. До конца октября он продолжал подниматься в рейтинге, добравшись до 24-го места, и в итоге закончил год на 28-й позиции.

Первый успех в 2014 году пришёл к Лопесу в парном разряде, когда он и Робин Хасе из Нидерландов добрались до финала Открытого чемпионата Италии, победив по пути одну из сильнейших пар мира Иван Додиг-Марсело Мело. В начале лета на британских кортах Лопес дважды подряд играл в одиночных финалах. Вначале в Queen’s Club он стал первым испанцем-финалистом с 2008 года. После победы в четвертьфинале над шестой ракеткой мира Бердыхом ему затем не хватило всего одного выигранного мяча в финальном матче против Григора Димитрова, чтобы стать также самым возрастным победителем этого турнира с 1978 года, когда там победил ещё один левша Тони Роч. Уже через неделю, однако, Лопес успешно отстоял титул чемпиона в Истборне, победив в финале 14-ю ракетку мира Ришара Гаске. Лопес стал первым с 2001 года теннисистом, сыгравшим в двух подряд травяных финалах в преддверии Уимблдона. На самом Уимблдоне он проиграл в четвёртом круге посеянному пятым Вавринке. В августе в Торонто Лопес победил последовательно 16-ю ракетку мира Роберто Баутисту Агута, а затем занимающих в рейтинге пятое и шестое места Бердыха и Милоша Раонича, добравшись до третьего за карьеру полуфинала в турнирах АТР Мастерс — два предыдущих полуфинала он играл в Шанхае. В октябре, опять в Шанхае, Лопес победил занимающего второе место в рейтинге Надаля и в очередной раз добрался до полуфинала, после этого поднявшись в теннисной иерархии на рекордное в своей карьере 14-е место.