Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Литвин, Иван Фёдорович

Литвин, Иван Фёдорович

Педагоги

05 октября 1930 - 06 июля 1983

директор Бачатского угольного разреза имени 50-летия Октября ПО «Кемеровоуголь»


Иван Фёдорович Литвин (5 октября 1930, село Бакай, Харьковская область — 6 июля 1983) — директор Бачатского угольного разреза имени 50-летия Октября ПО «Кемеровоуголь» (1964—1983). Герой Социалистического Труда (1981), лауреат Государственной премии СССР (1967).

Биография

Родился в крестьянской семье.

С 1950 года, окончив Киевский горный техникум, работал горным мастером на Бачатском угольном разрезе. В 1956 году после окончания Высших инженерных курсов при Томском политехническом институте назначен главным инженером разреза «Свободный», с 1959 г. работал на Бачатском угольном разрезе (после слияния разреза «Свободный» с Бачатским): главным инженером, с июня 1964 по 1983 год — начальником разреза (с 1967 года — разрез им. 50-летия Октября).

Под еro руководством были разработаны и применены новые технологические приемы добычи — удлинённый гидровскрышной сезон и предварительное водонасыщение грунта. Это позволило достигнуть самой высокой производительности гидроустановок в СССР, которая составила 1,650 тыс. м в год. На Бачатском карьере зародилось движение за переработку горной массы в расчёте на экскаватор, что позволило повысить производительность труда по карьеру на 20 %.

Обладая прекрасными организаторскими качествами, И. Ф. Литвин успешно сочетал производственную деятельность с научной. Без отрыва от работы окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. Внёс значительный вклад в развитие горной науки, явился автором многих технических разработок, во многом способствовал увеличению объёмов добычи угля в Кузнецком бассейне открытым способом. Заботился об улучшении условий труда и быта горняков и их семей, под его руководством разрез вырос в крупнейшее высокомеханизированное предприятие угольной промышленности страны, а посёлок Бачатский превратился в один из самых благоустроенных в области.

В 1981 году удостоен звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств, проявленную трудовую доблесть».

Избирался членом Беловского горкома партии, депутатом городского и поселкового Советов народных депутатов.

При Иване Фёдоровиче «Бачатский» из небольшого карьера мощностью чуть больше 300 тыс. тонн угля в год превратился в одно из самых мощных угольных предприятий страны. К 1983 году здесь добывалось уже 5 млн тонн «чёрного золота» (рост — в 16 раз). Он смог широко распространить гидротехнологию при вскрышных работах, благодаря его изысканиям удалось увеличить сезон гидротехнических работ с 5 тёплых месяцев в году до 7, то есть на 40 %.

Ушёл из жизни 6 июля 1983 года.

Семья

Жена — Тамара Дмитриевна; экономист, главный экономист ОАО «Кемеровоуголь»; награждена медалью «Материнская доблесть».

Дети:

  • Олег, директор компании «Кузбассразрезуголь», кавалер ордена «За обустройство Земли Кузнецкой». Жена — Елена Васильевна, их дети:
    • Ярослав, заместитель директора по производственным вопросам на Кедровском угольном разрезе, награждён медалью «За веру и добро»,
    • Анна.
  • Юрий, начальник управления планирования горного производства УК «Кузбассразрезуголь», награждён серебряным нагрудным знаком «Шахтёрская доблесть».
  • Владимир.

Награды и звания

  • Государственная премия СССР (1967; единственный лауреат-директор среди угольщиков)
  • Герой Социалистического Труда (1981; единственный герой — директор разреза Кузбасса)
  • два ордена Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • орден Трудового Красного Знамени
  • знак «Шахтёрская слава» трех степеней.
  • медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» 1 степени (2001, посмертно).
  • звание Герой Кузбасса (январь 2014, посмертно; присвоено по инициативе губернатора Амана Тулеева).

Память

На Бачатском угольном разрезе учрежден «Кубок Ивана Фёдоровича Литвина» для увековечения памяти И. Ф. Литвина и признания его особых заслуг в становлении предприятия и угольной отрасли Кузбасса. Кубок является переходящим и присуждается коллективу — победителю в производственном соревновании.

В 2010 году центральному бульвару посёлка Бачатский присвоено имя И. Ф. Литвина.

В Кузбасском техническом университете сегодня работает научная кафедра, которая носит его имя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ