Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лейтейзен, Гавриил Давидович

Лейтейзен, Гавриил Давидович

Литературоведы

деятель революционного движения в России


Гавриил Давидович (Давыдович) Лейтейзен (парт. псевд. — Г. Линдов, Валерин, Вяземский; 9 ноября 1874 г., Орёл — 20.01.1919) — деятель революционного движения в России. Публицист, автор 16 книг. Член ВЦИК.

Биография

Родился в семье ремесленника-жестянщика. Учился в Екатеринославской гимназии. В 1890-92 гг. один из организаторов марксистского кружка совместно с Фрейделем, Лейбовым и Вульфовичем в Екатеринославе. В 1893 г. кружок распался, т.к. Лейтейзен и Фрейдель поступают в Киевский университет. Но связи с Екатеринославлем Лейтейзен не порывает и в 1894 году на Александровском южно-российском заводе Брянского общества им создаётся первый рабочий социал-демократический кружок. С развитием революционной деятельности в городе, появляется необходимость в координировании общего руководства, которое и организуется Лейтейзеном, Винокуровым и Мандельштамом, таким образом была создана первая Екатеринославская социал-демократическая организация. Нервное напряжение, возникшее в этот период, подорвало здоровье Лейтейзена и в начале 1895 года он заболевает, и уезжает на лечение в Крым. Получив известие, что его разыскивает полиция, он выезжает в Одессу, из которой ему помогают перейти румынскую границу, а далее он пробирается в Германию, в Кельн на Рейне, где жила его сестра, а затем во Францию. Во Франции он поступает на медицинский факультет старейшего университета в Монпелье. Но это позже. А в первое время устанавливает связи с единомышленниками-революционерами, отправляется в Швейцарию, знакомится с Плехановым и примыкает к группе «Освобождение труда" и также активно участвует в работе "Союза русских социал-демократов", позднее он покидает этот союз вместе с Плехановым, когда верх взяли "экономисты". Из Монпельевского университета он переводится в Парижский университет, по окончании которого получает диплом врача.

Вместе с тем, он находит время на обширную партийную деятельность. Особый размах и целенаправленность она приобретает под непосредственным руководством Владимира Ильича Ленина. Известно, что в 1900-х годах Г. Лейтейзен и В. И. Ленин тесно связаны по революционной работе. Это ему 24 мая 1900 года В.И. Ульяновым было направлено письмо, в котором он впервые подписался: Ленин.

С 1902 года был представителем «Искры» в Париже. После II съезда РСДРП (1903) примкнул к большевикам; сотрудничал в газетах «Вперед» и «Пролетарий». 29 октября 1905 в городе Шалоне открылся первый конгресс французской объединённой социалистической партии. Г. Лейтейзен (Линдов) принимает участие в его работе и избирается в бюро конгресса. В конце 1905 года Г. Лейтейзен вернулся вместе с семьёй в Россию в Петербург, где активно работает в петербургской партийной организации, ведя неустанную пропаганду боевых большевистских лозунгов среди питерских рабочих. Летом 1906 года семья Г. Лейтейзена поселилась на даче "Ваза" в Куоккале, вблизи Петербурга. В конце лета 1906 года у них на даче поселяются Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская. Здесь Ленин прожил с перерывами до декабря 1907 года, нелегально выезжая в Петербург.

На V съезде РСДРП (Лондон,1907) — Г. Лейтейзен (Валерин) докладчик от большевиков, был избран съездом в состав ЦК РСДРП. Член Русского бюро ЦК.

В кон. 1907 был арестован, заключен в «Кресты», затем выслан под надзор полиции в Тулу, зарабатывая средства на жизнь врачебной практикой, для чего ему пришлось держать экзамен на врача в России. В Туле он жил в 1907—1916 гг., продолжал партийную работу.

В условиях послереволюционного разгрома, разброда, идейных шатаний Лейтейзен занял позицию большевиков-примиренцев, ведя работу с меньшевиками-ликвидаторами, ища почву для общей с ними работы. Слова Ленина о том, что никакого "примирения" с меньшевиками-ликвидаторами не может быть многим большевикам ещё неясны, в том числе и Лейтейзену.

Для работы в России создано Русское бюро Центрального Комитета, в которое входят как большевики, так и меньшевики. В 1910 году членами Русского бюро от большевиков становятся Г.Д. Лейтейзен и В.П. Ногин, также стоявший в годы реакции на позициях примиренчества к ликвидаторам. Усилия Лейтейзена и Ногина привлечь к работе в Русском бюро меньшевиков ни к чему не приводят: меньшевики давно отошли от нелегальной работы в партии и заявляли о вредности существования Центрального Комитета. Только благодаря усилиям Лейтейзена и Ногина, несмотря на все их ошибки и недопонимания, возникающего в проведении ленинской линии в борьбе с меньшевиками-ликвидаторами, Русское бюро обязано своим существованием в тот период. В марте 1911 года, по доносу провокатора, Лейтейзен и Ногин арестованы. В тюрьме у Лейтейзена обостряется болезнь - язва желудка. Родные и знакомые хлопочут о разрешении для него выехать за границу на лечение. Руководство тульской жандармерии пошло на уступки - разрешает выезд. В Швейцарии ему делают операцию, и он в течение двух месяцев проходит курс лечения, после чего возвращается в Тулу, где за ним устанавливается надзор полиции, и разрешается заниматься врачебной практикой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ