Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ламанский, Владимир Иванович

Ламанский, Владимир Иванович

Дворяне

08 июля 1833 - 02 декабря 1914

русский дворянин, историк, славист


Владимир Иванович Ламанский (26 июня [8 июля] 1833, Санкт-Петербург — 19 ноября [2 декабря] 1914, Петроград) — русский дворянин, историк, славист.

Биография

Владимир Ламанский учился в 1-й Санкт-Петербургской гимназии и Санкт-Петербургском университете на историко-филологическом факультете.

Список сочинений и изданий Ламанского (более 163 названий), приложенный к «Сборнику статей по славяноведению, составленному и изданному учениками Ламанского по случаю 25-летия его учёной и профессорской деятельности» (СПб., 1883), указывает на весьма разностороннюю научную и публицистическую деятельность учёного.

Много любопытного для русской истории XVIII и XIX веков извлечено Ламанским из архива министерства иностранных дел. Он рано стал принимать участие в трудах этнографического отделения Русского географического общества; интерес к общественным вопросам русской жизни сказывался уже в напечатанной в «Современнике» в 1857 году статье «О распространении знаний в России».

В 1859 году Ламанский напечатал магистерскую диссертацию «О славянах в Малой Азии, Африке и Испании». В 1862—1864 годах он совершил путешествие по славянским землям и опубликовал ряд очерков («Сербия и южно-славянские провинции Австрии», «Национальности итальянская и славянская в политическом и культурном отношениях», в «Отечественных записках», 1864), в которых старался отчасти подтвердить, отчасти развить славянофильские идеи об отличительных особенностях славян и их просвещении, и намечал задачу славянского объединения на основе русского языка, как общего литературного языка всего славянства. Впрочем, будучи сторонником идей славянофилов, Ламанский считал неотделимыми от России интересы и других народов, он поддерживал имперские идеи Ф. И. Тютчева, выраженные им в стихотворении «География России».

Во время того же пребывания за границей Ламанский собрал богатый рукописный материал, изданный им в сочинении «О некоторых славянских рукописях в Белграде, Загребе и Вене, с филологическими и историческими примечаниями» (СПб., 1864). В 1865 году Ламанский получил кафедру в Санкт-Петербургском университете («Вступительное чтение» его напечатано в «Дне» 1865, № 50-52) и стал настойчиво проводить идею необходимости изучения славян в интересах русского самосознания («Чтения о славянской истории»).

В 1869 году Ламанский напечатал в «Журнале министерства народного просвещения» ряд статей под заглавием «Непорешенный вопрос», высказал в них много оригинальных соображений об историческом образовании древнего славянского и русского языков, о болгарском наречии и письменности в XVI — XVII веках, о болгарской словесности в XVIII веке.

В 1870 году вышла докторская диссертация Ламанского «Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе», где, вместе с критикой существующих в западноевропейской науке мнений о славянах, даётся теория двух различных по религиозному, гражданскому и нравственному характеру миров — Греко-Славянского и Романо-Германского.

В I томе, изданном Петербургским отделом Славянского комитета «Славянского сборника» 1875 года, Ламанский начал печатать историко-литературные и культурные очерки: «Видные деятели западно-славянской образованности в XV, XVI и XVII веков», «Новейшие памятники древне-чешского языка» («Журнал Министерства народного просвещения», 1879). В 1883 г. Ламанский напечатал «Les Secrets d'tat de Venise et les relations de la rpublique la fin du XV et. au XVI sicle avec les grecs, les slaves et les turcs».

Поместил он также много статей по славянским вопросам в «Известиях» Славянского благотворительного общества в 1883—1888.

С 1890 года Ламанский редактировал издание Императорского Русского географического общества — «Живую старину» и помещал в ней немало заметок по славянской и русской этнографии. Он организовал целую школу славистов, позже занимавших кафедры в различных русских университетах и духовных академиях.

С 1899 года Ламанский участвовал в редактировании многотомной «России» П. П. и В. П. Семёновых-Тян-Шанских. В августе 1899 года Ламанский представил XI Археологическому съезду в Киеве «3аметку об ясах аланах», посвящённую жителям Ясшага в Венгерском королевстве. Вслед за В. Ф. Миллером, Ламанский отстаивал тождество ясов с аланами, иранское происхождение тех и других.

Все подробности www.klenmarket.ru/shop/inventory/kitchen-equipment/trays/ у нас.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ