Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лазарев, Егор Егорович

Лазарев, Егор Егорович

Активисты

12 апреля 1855 - 23 сентября 1937

российский революционер, народник, правый эсер, делегат Всероссийского Учредительного собрания, министр просвещения КОМУЧа, политэмигрант, редактор, автор мемуаров


Егор Егорович Лазарев (псевдоним Бровинский; 12 апреля 1855, Самарская губерния — 23 сентября 1937, Прага) — российский революционер, народник, правый эсер, делегат Всероссийского Учредительного собрания, министр просвещения КОМУЧа, политэмигрант, редактор, автор мемуаров.

Биография

Ранние годы. Народная воля

Егор Лазарев родился 12 апреля 1855 года в селе Грачёвка Бузулукского уезда (Самарская губерния) в семье вольного крестьянина, чей отец (дед Егора) был крепостным. Ко времени всеобщей отмены крепостного права Егору исполнилось шесть лет.

Лазарев покинул родное село в семилетнем возрасте, чтобы учиться в Самарском приходском училище. Жил у своей неграмотной тётки Лизаветы — бывшей дворовой девушки помещика Карпова, переехавшей в Самару и приписавшейся к мещанскому сословию. Плата за содержание Егора состояла из двух рублей и двух пудов пшеничной муки в месяц. Кроме этого, он был «на побегушках» в тёткиной «мелочной лавочке». Был воспитанником В. П. Чепурниковой.

Егор стал участником собраний самарской интеллигенции, происходивших по вечерам в швейной мастерской другой своей тётки — Анны. При этом он отлично учился сначала в приходском, а затем и в уездном училище, окончив которое в 1867 году, он поступил в «школу барскую» — самарскую гимназию. Имел наивысшие оценки по всем предметам, параллельно давал уроки и фактически содержал себя сам.

В 1872 году гимназист Лазарев состоял в тайном кружке самообразования, а через год, вместе с будущим народовольцем Юрием Богдановичем, отправился пропагандировать по окрестным деревням. Тогда же он вступил в местную народническую организацию. В этот период его дядю, провинциального актера, подвергли, по указанию губернатора, телесному наказанию.

По собственным воспоминаниям, в среде народников Лазарев считался «правым» или «умеренным», но 10 августа 1874 года он был арестован (как участник «хождения в народ»), исключён из гимназии и привлечён к дознанию. Из самарской тюрьмы его перевели в столичный дом предварительного заключения. На суде «О пропаганде в империи» (известном как «процесс 193-х») он был оправдан и освобождён (23 января 1878), но остался под гласным надзором «охранки».

Служба. Карс. Встреча с Толстым

В составе 159-го пехотного Гурийского полка Лазарев принимал участие в Русско-турецкой войне 1877-78 годов, участвовал в осаде Карса, вёл пропаганду среди военных. В 1880 году он был уволен в запас в чине унтер-офицера, присвоенном «за храбрость». В том же году он познакомился со Львом Толстым и посетил Ясную Поляну.

По возвращении Лазарев сближается с М. Ф. Грачевским, членом Исполнительного комитета «Народной воли», и становится одним из создателей народовольческой группы в Самаре. В 1884 году Егор Лазарев был арестован за участие в военной организации «Народной воли» на основании показаний С. П. Дегаева.

В заключении в московской Бутырской тюрьме Лазарева посетил сам Лев Толстой. Впоследствии именно Лазарев стал прототипом революционера Набатова в толстовском романе «Воскресение».

По решению Особого совещания от 22 июля 1884 года Лазарев был сослан в административном порядке на три года в забайкальское село Татауровское (Читинский округ). Отбыв срок, Лазарев был освобождён 8 июля 1887 года с воспрещением к проживанию в ряде городов Российской империи. Он вернулся в родное село, но уже через год, 19 февраля 1888 года, был снова арестован в Бузулуке из-за связей с «Народной волей» (по «делу Савицкой и Пеньковского») и «противозаконного» интереса к секте штундистов. Содержался в Самарской и Киевской тюрьмах.

Побег и эмиграция. США

В августе 1888 года Лазарев опять был выслан в Восточную Сибирь на пять лет, но уже 4 июля 1890 года он, с помощью Д. Кеннана, бежал и эмигрировал в США. Позже по инициативе Е. Лазарева и с его непосредственным участием, была создана целая система для устройства побегов политических ссыльных.

Лазарев жил в Сан-Франциско, затем в Денвере, где интенсивно занимался изучением английского языка в «Академии красноречия и выразительного чтения», а летом 1891 года работал на крупной земледельческой ферме. Во время двухлетнего пребывания в городе Милуоки (англ. Milwaukee) под фамилией Бровинский он освоил ремесло профессионального наборщика.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ