Куэрри, Сэм

Куэрри, Сэм

Теннис

День рождения 07 октября 1987

американский профессиональный теннисист; победитель 14 турниров АТР ; финалист командного Кубка мира в составе национальной сборной США

Сэм Остин Куэрри (англ. Sam Austin Querrey; родился 7 октября 1987 года в Сан-Франциско, США) — американский профессиональный теннисист; победитель 14 турниров АТР (из них девять — в одиночном разряде); финалист командного Кубка мира (2010) в составе национальной сборной США.

Общая информация

Отец Майк — банкир, мать Крис — домохозяйка есть младшая сестра Эллен. Увлекается игрой в баскетбол, настольный теннис и гольф.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Куэрри начал играть в теннис в четырёхлетнем возрасте. С 2006 года начал выступать в ATP-туре. Дебют состоялся на турнире в Сан-Хосе. В мае того же года в Юба-Сити выиграл первый турнир из серии ATP Challenger. Следующий такой турнир он выиграл в июле в Уиннетке. В конце августа Сэм дебютировал на турнире из серии Большого шлема Открытом чемпионате США, где обыграв Филиппа Кольшрайбера вышел во второй раунд 6-3, 6-4, 6-4. Сразу после выступления в США выиграл третий в 2006 году Challenger на турнире в Лаббоке.

На старте сезона 2007 года, обыграв Хосе Акасусо и Флорана Серра, дошёл до третьего раунда на Открытом чемпионате Австралии. После этого впервые поднялся в первую сотню в рейтинге. В феврале в Мемфисе впервые вышел в четвертьфинал на турнире ATP. Через неделю повторил это достижение на турнире в Лас-Вегасе. Шагнуть в полуфинал Куэрри удалось в июле на турнире в Индианаполисе. Для этого он впервые одержал победу над игроком из первой десятки рейтинга, Джеймсом Блейком из США, сделав в этом матче рекордные 10 подач навылет подряд. На турнире серии Мастерс в Цинциннати вышел в четвертьфинал. По пути он победил ещё одного игрока из первой десятки, Михаила Южного. В свой первый полный сезон в ранге профессионала вошёл в число 75 сильнейших теннисистов мира, заняв 63-е место.

2008—2009

В феврале 2008 года вышел в полуфинал турнира в Делрей-Бич. В марте завоевал свой первый титул АТР в Лас-Вегасе, обыграв в финале Кевина Андерсона 4-6, 6-3, 6-4. В апреле на турнире серии Мастерс в Монте-Карло Куэрри вышел в четвертьфинал, обыграв Карлоса Мойю Андреаса Сеппи и Ришара Гаске. В июле вышел в полуфинал на турнире в Индианаполисе. Принял участие на Олимпиаде в Пекине, где в первом же раунде проиграл россиянину Игорю Андрееву. На Открытом чемпионате США смог впервые дойти до четвёртого раунда, обыграв Томаша Бердыха, Николя Девильде и Иво Карловича. Путь в четвертьфинал ему закрыл первый в мир на тот момент Рафаэль Надаль 2-6, 7-5, 6-7(2), 3-6. В сентябре в полуфинале Кубка Дэвиса провёл свой первый матч за сборную США. Сезон он закончил на 39-м месте в рейтинге.

Успешным для Куэрри становится сезон 2009 года. В начале сезона он вышел в финал на турнире в Окленде, где уступил Хуану Мартину дель Потро 4-6, 4-6. На Открытом чемпионате Австралии он оступился на стадии первого раунда, проиграв Филиппу Кольшрайберу. В феврале вышел в четвертьфинал на турнирах в Сан-Хосе и Мемфисе. Проведя не слишком удачно грунтовую и травяную часть сезона, Куэрри в июле все же выходит в финал турнира на траве в Ньюпорте, где он проиграл 181-му на тот момент в мире Радживу Раму 7-6(3), 5-7, 3-6. Через две недели Сэм вышел в ещё один финал. На этот раз на хардовом турнире в Индианаполисе и уступил его Робби Джинепри 2-6, 4-6. Через неделю ему удается выйти в третий для себя финал подряд и на этот раз выиграть его. В борьбе за титул на турнире в Лос-Анджелесе Сэм Куэрри выиграл у Карстена Болла 6-4, 3-6, 6-1. В самом конце лета 2009 года он сыграл ещё один финал на турнире в Нью-Хейвене, который проиграл Фернандо Вердаско 4-6, 6-7(6). На своем пути он смог обыграть 8-го в мире Николая Давыденко. Благодаря этим выступлениям он стал Победителем US Open Series 2009 года. По состоянию на сентябрь 2009 года он занимал второе место в американском теннисе. Лучшая позиция в рейтинге, 22-я, достигнута 31 августа 2009 года. В октябре преждевременно завершил сезон из-за повреждённой правой руки.

2010—2011

В феврале 2010 года Куэрри завоевал свои первые два титула в парном разряде на закрытых кортах в Сан-Хосе и турнир ATP 500 в Мемфисе. На турнире в Мемфисе ему также удалось завоевать и третий в карьере титул ATP в одиночном разряде. В четвертьфинале этого турнира он победил 7-ю ракетку мира Энди Роддика 7-5, 3-6, 6-1, а в финале обыграл ещё одного американца Джона Изнера 6-7(3), 7-6(5), 6-3. В апреле на турнире в Хьюстоне он вышел в финал, что для Куэрри стало впервые на грунтовых кортах. Финал он уступил Хуану Игнасио Чела 7-5, 4-6, 3-6. Уже в мае ему удалась и первая грунтовая победа на турнире в Белграде. В составе команды США он вышел в финал командного Кубка мира. В июне Куэрри выигрывает престижный турнир на траве в Лондоне, обыграв в финале соотечественника Марди Фиша 7-6(3), 7-5. На Уимблдонском турнире Сэм смог дойти до четвёртого раунда, что позволило Куэрри в первые войти в Топ-20 в рейтинге. В самом начале августа он защитил свой прошлогодний титул на турнире в Лос-Анджелесе. Для этого Сэм переиграл в финале четвёртую ракетку мира Энди Маррея 5-7, 7-6(2), 6-3. На Открытом чемпионате США он доходит до четвёртого раунда. По итогам сезона Куэрри занял 19-е место в мировом рейтинге.