Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Константин Александрович

Кузнецов, Константин Александрович

Педагоги

директор Добрянкого леспромхоза, Пермская область


Константин Александрович Кузнецов (1905, Кировская область — 09.05.1985) — директор Добрянкого леспромхоза, Пермская область.

Биография

Родился в 1905 году в деревне Грехово Советского района Кировской области в крестьянской семье. Русский.

В 1926 году окончил в городе Советске Суводский лесохозяйственный техникум по специальности «техник-лесовод». Был направлен в Коми-Пермяцкий национальный округ, где получил должность помощника лесничего в селе Коса. В 20 лет принял под свою ответственность лесное хозяйство площадью более 200 тысяч гектаров. Через два года стал лесничим, заместителем директора Косинского леспромхоза. Принимал участие в организации первых колхозов и леспромхозов, строил первые лесные посёлки, занимался организацией сплава древесины.

В 1933 году получил назначение на должность заведующего планово-производственным отделом Добрянского леспромхоза, а в 1936 году стал техническим руководителем этого крупного предприятия. Добрянский леспромхоз занимался заготовкой леса для металлургического завода и для южных районов страны. Кузнецову пришлось целенаправленно внедрять в ЛПХ промышленные методы заготовки и вывозки древесины, новую технику: тракторы и автомобили.

В годы Великой Отечественной войны леспромхоз работал для фронта. К. А. Кузнецов дважды относил в военкомат заявление с просьбой зачислить его в Уральский добровольческий танковый корпус и оба раза получал категорический отказ: в ту пору мирная продукция леспромхоза получила военное назначение. В хозяйстве заготавливалось сырье для прикладов винтовок и автоматов, для авиационной фанеры, для саней, необходимых в артиллерии, для снаряжения лыжных батальонов, также заготавливался крепежный лес для угольных шахт, шральное сырье для железной дороги. В 1945 году К. А. Кузнецов был награждён орденом «Знак Почёта».

В 1949 году назначен директором Добрянского леспромхоза. В 1952 году за успешное выполнение плановых заданий награждён орденом Ленина. К концу 1950-х годов Добрянский леспромхоз вошёл в число крупнейших лесозаготовительных предприятий Прикамья.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития лесной промышленности, Кузнецову Константину Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

К. А. Кузнецов больше сорока лет проработал в лесной промышленности Западного Урала. Внедрял новшества в технологию, организацию труда. Активно занимался общественной работой. Избирался членом Пермского обкома КПСС, бюро райкома партии, депутатом местных Советов. Уйдя на пенсию досрочно в связи с болезнью, был общественным заместителем председателя районного комитета народного контроля.

Жил в городе Добрянка. Скончался 9 мая 1985 года.

Награждён двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почета», медалями.

Почётный гражданин Добрянского муниципального района.

В июле 2010 года в городе Добрянка на доме, где жил Герой труда, установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ