Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кудрявцев, Иван Васильевич

Кудрявцев, Иван Васильевич

Педагоги

07 июля 1921 - 27 февраля 1975

организатор военной промышленности, военный учный, основатель и первый директор НДИ «КНИИРЭ»


Иван Васильевич Кудрявцев (1921—1975) — организатор военной промышленности, военный учный, основатель и первый директор НДИ «КНИИРЭ» («Квант»). Лауреат ряда Государственных премий (СССР и УССР). Первый в СССР разработал и реализовал компьютеризированные корабельные радиоэлектронные комплексы (такие как: «Титанит» и др.). До наших дней на пост советском пространстве имя учёного осталось малоизвестным в связи с тем, что большая часть работ учёного и детали его биографии засекречены и до наших дней (правда, за рубежом учёный широко известен).

Биография

Родился 7 июля 1921 года в селе Струги Красные (ныне — районный центр, Псковская область) в семье лесника. В 1937 году отец Ивана был арестован по выдуманному обвинению в антисоветской деятельности. Ивана Васильевича, которому вменялось то, что он «сын врага народа», исключили из комсомола. Во время советско-финской войны (1939—1940) студент Иван с братом вступили в студенческий лыжный батальон. Иван по возрасту не проходил, но братья настояли, чтобы развеять надуманные обвинения против их отца. Брат был убит, а Ивану после тяжелейшего ранения ампутировали ногу.

Окончил ВВА имени Н. Е. Жуковского в Москве по специальности «радиолокация».

Научно-производственная деятельность

В 1958 году организовал и с 1958 года по 1975 год работал Генеральным директором Киевского научно-исследовательского института радиоэлектроники КНИИРЭ (ныне НПО «Квант»).

Организовал и обеспечил разработку, проектирование и изготовление целого ряда важнейших радиоэлектронных систем с применением компьютеров — электронных вычислительных машин (ЭВМ) — для Военно-морского надводного и подводного флота СССР.

По его инициативе институт, первым в СССР перешл к созданию компьютеризированных корабельных радиоэлектронных комплексов, где использовались разработанные по настоянию И. В. Кудрявцева микроэлектронная база и специализированные корабельные компьютеры (ЭВМ) — первые на Украине и СССР. Комплексы включали в себя все необходимые технические и программные средства для решения основных задач на флоте: получение информации об окружающей обстановке, управление оружием, в том числе ракетным, навигация и др. Комплексы в полном составе отлаживались в Киеве и в готовом виде поставлялись флоту. Для этого были созданы уникальные стенды, имитирующие корабельную обстановку. Позже такой подход, связанный с появлением вычислительной техники и её возможностями, будет назван системным.

Умер 27 февраля 1975 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище. Би-Би-Си объявило: «Умер крупный организатор военной промышленности СССР», а в СССР его смерть заметили только специалисты.

Награды

  • орден Красной Звезды — за участие в советско-Финской войне
  • орден Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени.

Увековечение памяти

  • Именем Ивана Кудрявцева был назван грузовой корабль.
  • На здании Струго-Красненской средней школы установлена мемориальная доска.

Книги

  • Внутренние напряжения как резерв прочности в машиностроении. Гос. науч.-техн. изд-во машиностроительной лит-ры, 1951 г. 277 стр.
  • Конструкционная прочность чугуна с шаровидным графитом. Гос. науч.-техн. изд-во машиностроительной лит-ры, 1957 г. 158 стр.
  • Исследования прочности стали.
  • Вопросы конструкционной прочности стали.

Литература

  • Иван Васильевич Кудрявцев. '[Специалист в области машиностроения!. К 60-летию со дня рождения. Заводская лаборатория, т. 32, No 9, 1966, с. 1168, с портр. 4786.
  • Иван Васильевич Кудрявцев. (К 60-летию со дня рождения). — «Заводск. лаборатория», 1966, 32, No 9, 1168 Исполнилось 60 лет проф., д-ру техн. наук Ивану Васильевичу Кудрявцеву. Более 30 лет он возглавляет Отдел прочности материалов.
  • ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ КУДРЯВЦЕВ (К семидесятилетию со дня рождения) 15 сентября 1976 г. исполнилось семьдесят лет со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, профессора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ