Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крымов, Алексей Петрович

Крымов, Алексей Петрович

Педагоги

30 июля 1872 - 11 декабря 1954

начала 1950-х г


Алексей Петрович Крымов (1872—1954) — русский советский хирург, доктор медицины (1907), профессор (1912), академик Академии медицинских наук СССР (1945). Заслуженный деятель науки УССР (1940). Педагог. Один из ведущих отечественных хирургов — основоположников герниологии 1930-х — начала 1950-х г.; предложил оригинальную теорию образования грыж.

Биография

Алексей Петрович Крымов родился 18 (30) июля 1872 года в Москве в семье известного художника-передвижника П. А. Крымова. Старший брат живописца Н. П. Крымова.

В 1898 году окончил медицинский факультет Московского университета; сразу после окончания университета ему была присуждена Большая золотая медаль за работу «Камни почек и их хирургическое лечение»; в 1898—1899 годах он — экстерн факультетской хирургической клиники университета.

С 1899 года находился на военной службе: сначала 1 ординатор хирургического отделения Смоленского военного госпиталя, одновременно — ординатор-хирург и заведующий женским хирургическим отделением Смоленской земской больницы, где тесно сотрудничал с С. И. Спасокукоцким; затем, в 1900—1902 годах — хирург полевого госпиталя в Маньчжурии.

В 1902—1906 гг. — заведующий хирургическим отделением Московской больницы для бедных. Участвовал в русско-японской войне, в 1904—1905 годах был военно-полевым хирургом.

С 1906 года — приват-доцент, затем доцент кафедры госпитальной хирургической клиники Московского университета и одновременно, с 1907 года — заведующий хирургическим отделением Московского военного госпиталя и консультант Александровской больницы. В 1907 году защитил докторскую диссертацию «Брюшинно-паховый отросток и его патологическое значение».

В 1912 году переехал в Киев, где по конкурсу был признан лучшим из 13 претендентов и был избран профессором кафедры госпитальной клиники медицинского факультета Киевского университета Св. Владимира.

В 1906, 1910 и 1912 гг. побывал в научных командировках в Австро-Венгрии, Германии, Франции и Англии. В качестве консультанта-хирурга Юго-Западного фронта участвовал в Первой мировой войне.

В 1923—1929 годах — заведующий хирургическим отделением Киевской рабочей больницы, а с 1930 года до конца жизни возглавлял кафедру факультетской хирургической клиники Киевского медицинского института (ныне Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца).

В годы Великой Отечественной войны заведовал кафедрой военно-полевой хирургии с травматологией и ортопедией Томского медицинского института (октябрь 1941 — март 1942 года), затем в Челябинске организовал и возглавил хирургическое общество, консультировал в эвакогоспиталях.

А. П. Крымов — инициатор сбора средств для строительства танковой колонны «За Советскую Украину».

Умер в Киеве 11 декабря 1954 года.

Научная деятельность

Автор научных исследований, посвящённых вопросам военно-полевой хирургии, диагностики и хирургического лечения черепно-мозговых травм, хирургической инфекции, проблемам абдоминальной хирургии, онкологии, урологии и истории медицины. Изучил и описал процесс образования и закрытия брюшинно-пахового отростка, предложил теорию формирования грыж.

Исследовал патогенез и разновидности паховых и бедренных грыж, разработал оригинальные методики герниотомии. Предложил методику операции по поводу артериовенозных аневризм путём наложения лигатуры на артериовенозный свищ. Впервые изучил и описал концевые аневризмы.

Первым на Украине в 1915 году произвёл перевязку безымянной артерии. Описал методику выявления перитонита через паховый канал, симптом острого аппендицита. Предложил методы оперативных вмешательств при варикоцеле, приёмы нефропексии и особый зажим для фиксации почки при нефротомии, методику удаления нижней конечности с половиной таза. Изучил вопрос об инфицировании почек и паранефрия, первым в мире установил и детально описал наличие в околопочечной клетчатке лимфатических узлов.

Создатель школы хирургов; среди его учеников: А. А. Фёдоровский, М. С. Коломийченко, П. Л. Шупик, А. Р. Шуринок, И. Н. Ищенко, В. Д. Братусь и другие.

Общественная деятельность

Был избран председателем Физико-медицинского общества в Киеве. Организатор и председатель Украинского и председатель Киевского научного обществ хирургов, член президиума Ассоциации хирургов СССР, член президиума Учёного медицинского совета Наркомздрава (Минздрава) УССР, почётный член Саратовского общества хирургов.

Избранная библиография

  • Учение о грыжах. — СПб.: «Практ. мед.» (В. С. Эттингер) Ф. В. Эттингер, 1911 — одно из самых крупных и значительных исследований по данному вопросу в мировой медицинской литературе; удостоена премии им. академика Буша.
  • Избранные лекции по военно-полевой хирургии. — Киев: Госмедиздат УССР, 1935 — служили настольным пособием для хирургов в годы Великой Отечественной войны; в 1942 ггоду была издана монография «Военно-полевая хирургия», которая и в настоящее время не теряет своей актуальности.
  • Огнестрельная аневризма. — Челябинск: Медгиз, 1943
  • Брюшные грыжи: Краткое руководство для врачей и студентов. — Киев: Госмедиздат УССР, 1950
  • монографии об одном из основателей хирургии на Украине Н. М. Волковиче, а также работ о Н. И. Пирогове, С. П. Федорове и др.

Награды

  • орден Ленина (19.1.1948)
  • орден Трудового Красного Знамени,
  • орден Красной Звезды
  • медали
  • заслуженный деятель науки УССР
  • Почётный гражданин Харькова.

Память

  • Имя А. П. Крымова присвоено кафедре факультетской хирургии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ