Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кругликов, Аполлон Николаевич

Кругликов, Аполлон Николаевич

Педагоги

День рождения 29 июля 1883

управляющий делами Директории, в Комиссии по организации власти на Уфимском государственном совещании


Аполлон Николаевич Кругликов (29 июля 1883, Красноярский уезд (Енисейская губерния) — 1919, РСФСР) — управляющий делами Директории, в Комиссии по организации власти на Уфимском государственном совещании (1918).

Биография

Аполлон Кругликов родился 29 июля 1883 года в селе Зелодерово в крестьянской семье политического ссыльного, ротмистра Николая Аполлонович Кругликова и его жены, Анны Васильевны (имела награды). В 1903 году Аполлон окончил Красноярскую гимназию, а затем поступил на юридический факультет Московского университета (был исключен).

В 1903 году Аполлон Кругликов вступил в Партию социалистов-революционеров (ПСР). В 1906 году он был выслан на два года в Тверь, но вскоре бежал с места ссылки.

В 1907 году Кругликов был приговорен к восьми годам каторги, которую отбывал в Шлиссельбургском замке. Ему удалось добиться перевода в иркутский Александровский централ.

В мае 1916 года Кругликов приехал в Иркутск и сразу же стал секретарем местного Биржевого комитета. Кроме того, он вошёл в комиссию по открытию высшего учебного заведения в городе. С 10 марта по 19 ноября 1917 годя Аполлон Кругликов являлся председателем исполкома Комитета общественных организаций, а с сентября по 24 ноября — краевым комиссаром Временного правительства.

В конце 1917 года Кругликов избрался делегатом во Всероссийского Учредительного собрания от Забайкальского округа по списку № 4 (эсеры). Он стал участником заседания Собрания от 5 января 1918 года. Кроме того, Аполлон Кругликов был избран делегатом I-го Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов от 8-й армии Юго-Западного фронта.

12 июля 1918 года Кругликов стал городским головой Иркутска (пробыл в этой должности три месяца). Он также вошёл в состав Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания (КОМУЧа).

В августе 1918 года Кругликов избрался делегатом на Всероссийский съезд земств и городов (Самара), а в сентябре он принял участие в Уфимском государственном совещании: был делегирован в комиссию по разработке вопроса об организации центральной власти. 22 сентября 1918 года Кругликов становится управляющим делами Директории — переехал в Уфу. В связи с этим он отказался от должности иркутского городского головы.

После прихода к власти адмирала Колчака, сначала Аполлон Кругликов согласился на вхождение в правительство Ивана Михайлова, но потом уехал на Дальний Восток, где образовал группу «беспартийных демократов». В 1920 году он вошел в состав совета управляющих (финансово-экономического совета) Приморской областной земской управы.

Был арестован органами советской власти, после чего умер в тюрьме от тифа в 1919 году или около 1922 года.

Мнения современников

По воспоминаниям современников, Кругликов был

коренастым... человеком с бойкими черными глазами, живой и энергичный. Весельчак и балагур, он легко сходился запанибрата с людьми не только самых различных, но даже прямо противоположных общественных положений, всюду умея проникнуть и везде устраиваться. Человек темпераментный, он до того, что подвергся очищающему и облагораживающему влиянию социализма и революции, отдал пыл своей ранней молодости и всю бурность своих чувств совсем на другом поприще...

Членов Директории В. Г. Болдырев говорил, что в Кругликове

делец преобладал над политиком

Семья

Жена (с 1915): Варвара Петровна (урожденная Ермакова) — познакомилась с будущим мужем ещё в гимназии, была арестована и провела несколько месяцев в Киевской тюрьме.

Дети:

  • дочь Варвара
  • сын Леонид (1922—1941)

Литература

  • Городские головы, гласные и депутаты Иркутской думы 1872-2011: биогр.справочник / авт.-сост. А.В. Петров, М.М. Плотникова; отв.ред. Л.М. Дамешек. — Иркутск: Оттиск, 2011. — 400 с.
  • Генкин И.И. Среди политкаторжан / Всесоюз. общ. политкаторжан. — М., 1930. — С. 36-41.

КОММЕНТАРИИ
галина маяковская

О моем деде Аполлоне Николаевиче Кругликове, его жизненном пути, судьбе, его семье написано несколько книг: "Любовь и голуби" Квакин А.В,,Маяковская Г.И. 2014 г., "Жажда революции" Те же авторы 2016 г.,"С любовью и гордостью" Маяковская Г.И.2011г, "Род Кругликовых.Тороповские страницы" Сборник статей 2013 г.," Кругликовы . Дворянский род 13- 21 века" Маяковская Г.И., Бутрин Е.С.2019 г. Готова к печати новая книга "Альбом Александровкого централа" Маяковская с соавторами. Здесь будут представлены фотографии ссыльных в Алекчандровском централе за 1912- 1915 годы и рассказано о судьбе политкаторжан, в том числе Кругликова после революции 1917 года.

галина маяковская

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ