Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кристгау, Роберт

Кристгау, Роберт

Литературоведы

День рождения 18 апреля 1942

американский публицист, музыкальный журналист, сам себя он называет «старейшина американских рок-критиков»


Роберт Кристгау (англ. Robert Christgau; 18 апреля 1942 года, Нью-Йорк) — американский публицист, музыкальный журналист, сам себя он называет «старейшина американских рок-критиков» (англ. Dean of American Rock Critics).

Будучи одним из первых профессиональных рок-критиков, Кристгау известен своими краткими обзорами и резюме, публиковавшимися с 1969 года в его колонках «Гид потребителя» (англ. Consumer Guide). Он провёл 37 лет на посту музыкального редактора журнала The Village Voice, создав в этот период ежегодный опрос Pazz & Jop.

Ранняя жизнь

Роберт Кристгау родился и вырос в Нью-Йорке. Он пристрастился к рок-н-роллу, когда в 1954 году в город переехал диск-жокей Алан Фрид. По окончании школы Роберт покинул Нью-Йорк на четыре года, поступив в Дартмутский колледж в Гановере, который он окончил в 1962 году, получив высшее образование на факультете англистики. Хотя в колледже музыкальные интересы Кристгау обратились к джазу, вскоре после возвращения в Нью-Йорк он вернулся к року.

Карьера

Кристгау начинал как автор рассказов, однако в 1964 году он отказался от беллетристики, став спортивным обозревателем, а позже полицейским репортёром в газете Newark Star-Ledger. Кристгау стал внештатным автором, после того как написал историю о смерти женщины в Нью-Джерси, которая была опубликована журналом New York Magazine. Ему предложили взять на себя бездействующую музыкальную колонку журнала Esquire, для которой он и начал писать в начале 1967 года. После закрытия колонки Кристгау перебрался в The Village Voice в 1969 году, кроме того, он также работал в качестве профессора колледжа.

В начале 1972 года он устроился на полную занятость, как музыкальный критик в газете Newsday. Кристгау вернулся в The Village Voice в 1974 г., на должность музыкального редактора. Роберт проработал там до августа 2006 года, когда он был уволен, вскоре после приобретения газеты медиахолдингом New Times Media. Два месяца спустя, Кристгау стал содействующим редактором в Rolling Stone. В конце 2007 года он был уволен из Rolling Stone, но продолжал писать для журнала ещё три месяца. Начиная с марта 2008 года он работал в журнале Blender, где он был указан в качестве «старшего критика» в течение трёх выпусков, а затем «пишущим редактором». Кристгау был постоянным сотрудником Blender, прежде чем вновь вернулся в Rolling Stone. Он продолжал писать для Blender вплоть до закрытия журнала в марте 2009 года.

Кристгау также часто писал для журналов Playboy, Spin и Creem.

В ранние годы он преподавал в Калифорнийском институте искусств. В 2005 году он был также приглашённым профессором на факультете звукозаписи Клайва Дэйвиса в Нью-Йоркском университете.

Гид потребителя

Кристгау наиболее известен его колонками под заголовком «Гид потребителя», публиковавшимися примерно раз в месяц с 1969 года в The Village Voice, а также короткий период в Newsday. В декабре 2006 года колонка стала выходить онлайн на MSN Music, сначала раз в два месяца, а с июня 2007 года ежемесячно. В своём оригинальном формате «Гид потребителя» состоял из 18—20 отдельных параграфов обзора альбома, каждый из которых получал оценку от ранга А+ до E-. «Колонки Кристгау», — пишет Джоди Розен, — «не похожи ни на что другое — компактные идеи и намёки, признания и обвинения из первых уст, высокоинтеллектуальные ссылки и сленг».

В 1990 году Кристгау изменил формат «Гида», который со временем стал состоять из 6—8 обзоров, классифицированных рейтингом не ниже «B+», одного обзора «Бездарность месяца» (англ. Dud of the Month), классифицированного рейтингом «В» или ниже, и ещё трёх списков: «Поощрительный отзыв» (рейтинг «B+», альбомы сочтённые не достойными полного обзора), «Избранные треки» (отличные композиции из нерекомендуемых альбомов) и «Бездарные треки» (англ. Dud). В течение нескольких лет публиковались две ежегодные колонки «Гида», отходившие от этого формата: «Охота на индюшек» (как правило, публиковалась в период дня Благодарения), которая состояла исключительно из рецензий классифицированных B или ниже, и «Облава рождественского сезона компиляций и переизданий», состоявшая из рецензий в основном классифицированных A или A+. Позднее обе колонки были отменены.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ