Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кремлев, Николай Александрович

Кремлев, Николай Александрович

Педагоги

русский правовед, ректор Императорского Казанского университета


Николай Александрович Кремлев (1832—1910) — русский правовед, ректор Императорского Казанского университета (1872—1876).

Биография

Родился 11 (23) июля 1832 года Тюменском округе Тобольской губернии. Отец Кремлева был купцом в Ялуторовске.

Окончил с золотой медалью Тобольскую мужскую гимназию (1851) и со званием кандидата юридических наук Императорский Казанский университет (1856). Был оставлен на кафедре римского права для приготовления к профессорскому званию. Служил исполняющим обязанности помощника столоначальника канцелярии попечителя Казанского учебного округа. С 1857 года преподавал законоведение в Первой и Второй гимназиях города. С 5 ноября 1858 года преподавал в университете уголовное судопроизводство и уголовно-полицейские законы студентам младших курсов. С 1860 года — адъюнкт по кафедре римского права, одновременно работал домашним наставником. С 1862 года преподавал только в Казанском университете.

С 1866 года — приват-доцент (магистерская диссертация «К учению о праве добросовестного владельца на плоды по римскому праву»), а с 1867 года профессор римского права (докторская диссертация «Сепарация как способ приобретения собственности добросовестным владельцем по классическому римскому праву»).

В 1870—1871 годах — проректор, а в 1872—1876 годах — ректор Казанского университета. Был вынужден подать в отставку после того, как отказался наказать студентов. С 1876 года — декан юридического факультета и одновременно инспектор классов и член Совета Родионовского института благородных девиц.

Н. А. Кремлев — учредитель и первый председатель казанского общества земледельческих колоний и ремесленных приютов, учредитель и первый председатель Пушкинского общества литературы и искусства, председатель юридического общества.

В 1883—1885 годах он занимал должность директора Демидовского юридического лицея в Ярославле, затем вернулся на кафедру римского права в Казань и в 1885 году вновь был избран ректором. В 1886 году вышел в отставку.

В 1890 году Кремлев был назначен членом консультации при министерстве юстиции и участвовал в редакционной комиссии, работавшей над проектом нового Гражданского кодекса; в связи с этим он переехал в Санкт-Петербург и занял должность приват-доцента в Санкт-Петербургском университете (в этот период лекции Кремлева посещал Николай Рерих). Умер 21 апреля (4 мая) 1910 года.

Награды и звания

Награждён орденами Святого Станислава 1-й и 2-й степени, Святого Владимира 3-й степени, Святого Анны 2-й степени и др. Почётный профессор Казанского университета.

Сочинения

  • К учению о праве добросовестного владельца на плоды по римскому праву. — Казань: ред. «Известий и Ученых записок» Казанск. ун-та, 1866. — 64 с.
  • Сепарация как способ приобретения собственности добросовестным владельцем по классическому римскому праву. — Казань: Университетск. тип., 1868. — 142 с.
  • Система римского права. Программа испытаний и курс. — СПб.: Тип. А. М. Вольфа, 1892. — 288 с.

КОММЕНТАРИИ
Ирина Владимирова

Соблюдали еврейские традиции, использовали идиш, местечковые названия, слова.

Ирина Владимирова

Ирина Владимирова

Ирина Владимирова

Почему Кремлёва называете русским, по происхождению он был евреем, отсюда его талант, образованность и высокий интеллект. В семье называли друг друга еврейскими именами, при рождении дочери дали имя - Рахель.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ