Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Красулин, Игорь Авраамович

Красулин, Игорь Авраамович

Педагоги

День рождения 01 февраля 1947

преподаватель ушу, цигун и тайцзицюань, сценического движения, автор нескольких книг по боевым искусствам, художник, лауреат Первого Всесоюзного Фестиваля китайской гимнастики «У-шу 88 Рига», лауреат Всесоюзного Фестиваля Оздоровительных Комплексов Киев-89, лауреат Всесоюзного Фестиваля Оздоровительных Комплексов Киев-90


Игорь Авраамович Красулин (род. 1947, Москва, СССР) — преподаватель ушу, цигун и тайцзицюань, сценического движения, автор нескольких книг по боевым искусствам, художник, лауреат Первого Всесоюзного Фестиваля китайской гимнастики «У-шу 88 Рига», лауреат Всесоюзного Фестиваля Оздоровительных Комплексов Киев-89, лауреат Всесоюзного Фестиваля Оздоровительных Комплексов Киев-90. Член мультидисциплинарного Международного общества по изучению развития поведения (International Society for the Study of Behavioral Development – ISSBD), член Международной конфедерации Союзов художников.

Биография

Красулин Игорь Авраамович родился 1 февраля 1947 года в Москве в семье советских служащих. Его отец, Лейбман Авраам Генохович, всю жизнь проработал инженером-конструктором, мать, Красулина Нина Александровна, была химиком, а старший брат, Чакиридис Вячеслав Авраамович, — художником-карикатуристом в журналах «Новое время» и газете «Известия».

Обучался в общеобразовательной и художественной школах, последовав примеру брата. За пять лет до поступления в институт заинтересовался спортивным плаванием, позже получил в 1962 году звание кандидата в мастера спорта в этой дисциплине.

В 1967 году И. А. Красулин закончил среднюю школу и поступил в Московский технологический институт местной промышленности на художественно-технологический факультет. Среди его преподавателей были Илья Львович Табенкин, Виталий Наумович Петров, Евгений Кондратьевич Коваленко. Выпустился в 1972 году со специальностью художника по костюмам. Его заинтересовали восточные боевые искусства и он начал посещать занятия популярного в СССР карате.

В 1973 году познакомился с кинооператором Андреем Кирилловым и кинорежиссёром Ричардом Викторовым, которые пригласили И. А. Красулина к участию в создании советских фильмов о космосе «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Картины получили награды в Италии и Испании на фестивалях детских фильмов в 1975 году.

После выхода фильма И. А. Красулин принял решение стать свободным художником и сотрудничал как художник-иллюстратор с детскими журналами «Пионер», «Мурзилка» и издательством «Детская литература». Художественная карьера продолжилась работой в Рекламном комбинате Художественного Фонда Союза Художников СССР и завершилась в должности главного художника Краснопресненского района г. Москвы в 1982 г.

Параллельно с работой художником, И. А. Красулин интенсивно занимался восточными единоборствами и преподавал карате в начальных группах. Преподавание требовало погружения в практические и теоретические аспекты этого искусства, что свело И. А. Красулина с Николаем Цзеном и Владимиром Докучаевым, преподавателями факультета психологии МГУ. Николай Цзен и Владимир Докучаев занимались разработкой психологического курса по медитативным практикам. В сотрудничестве с ними, И. А. Красулин организовал несколько семинаров для практикующих боевые искусства, а позже индивидуальные занятия на базе Московской клинической больницы №8 («Соловьевке»). В результате работы с Цзеном и Докучаевым, И. А. Красулин получил основательную теоретическую базу для дальнейшего изучения медитативных практик.

В попытке собрать воедино разрозненную и малодоступную в СССР информацию, И. А. Красулин посещал психологические тренинги суфистов (последователей Георгия Гурджиева), занятия трансцендентальной йоги Шри Ауробиндо Гхош, психологические практики дзен, исследовал учение Карлоса Кастанеды, работы Рудольфа Штейнера, Михаила Чехова, Карла Густава Юнга. Он посещал известных и неизвестных практиков, учителей, мастеров, однако по-прежнему не получал ответа на многие практические и теоретические вопросы и пришёл к выводу о необходимости поиска носителя восточной медитативной традиции.

В 1979 году И. А. Красулин через циркового режиссёра Феликса Иванова познакомился с артистом московского цирка Чжан Сюэвином, китайцем по происхождению. Чжан Сюэвин родился и вырос в Китае, но в возрасте 16 лет был вынужден бежать в СССР после начала Культурной революции в Китае. Он происходил из семьи артистов традиционного китайского цирка, члены которой практиковали цирковое искусство и искусство тайцзи и цигун в течение многих поколений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ