Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Краснов, Александр Фёдорович

Краснов, Александр Фёдорович

Педагоги

21 июня 1929 - 27 октября 2015

советский и российский травматолог-ортопед, ректор Куйбышевского медицинского института/Самарского государственного медицинского университета , почётный ректор СамГМУ , один из основателей медицинского университета «Реавиз»


Внешние изображения
Александр Фёдорович Краснов. Фото
Александр Фёдорович Краснов. Фото
Александр Фёдорович Краснов. Фото

Александр Фёдорович Краснов (21 июня 1929, д. Александровка, Новоспасский район (ныне Ульяновской области) — 27 октября 2015, Самара) — советский и российский травматолог-ортопед, ректор Куйбышевского медицинского института/Самарского государственного медицинского университета (1967—1998 гг.), почётный ректор СамГМУ (с 1999 гг.), один из основателей медицинского университета «Реавиз».

Лауреат Государственной премии РФ (1997) и премии Правительства РФ (2001), заслуженный деятель науки РСФСР (1978), доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук (1993) и Российской академии наук (2013).

Почётный гражданин города Куйбышева (1984).

Биография

В годы Великой Отечественной войны работал на предприятиях тыла. С отличием окончил Куйбышевский медицинский институт. В 1958 г. защитил кандидатскую, и в 1963 г. — докторскую диссертацию. С 1967 по 1971 г. заведовал 2-й кафедрой госпитальной хирургии (в 1972 была переименована в кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии), которой он руководил до 2003 г. С 1963 г. по 1967 г. был проректором по учебно-воспитательной работе Куйбышевского медицинского института

  • 1986 год — был избран членом-корреспондентом АМН СССР,
  • 1991 год — избирается президентом ассоциации травматологов-ортопедов России,
  • 1993 год — действительный член Российской академии медицинских наук.

С 1967 по 1998 гг. - ректор Куйбышевского государственного медицинского института, Самарского государственного медицинского университета. За это время в вузе была создана мощная материально-техническая база, развёрнуты новые кафедры и факультеты. Впервые в Советском Союзе было организовано специализированное отделение клинической и экспериментальной теномиологии, или сухожильно-мышечной пластики. В числе первых открыто отделение микрохирургии.

По его инициативе в 1992 г. в университете была создана кафедра семейной медицины. В 1994 г. было издано первое в России двухтомное руководство «Семейная медицина», за которое ученому и его соавторам была присуждена премия Правительства РФ.

Автор более 470 научных трудов, среди которых 12 учебников и руководств, 2 справочника, 6 монографий, 9 сборников научных работ, 29 изобретений.

Основатель Самарской научно-педагогической школы травматологов-ортопедов. Им подготовлено 18 докторов и 52 кандидата медицинских наук. Многие его ученики заведуют кафедрами, травматологическими отделе- ниями крупных лечебных учреждений.

Более 15 лет являлся экспертом хирургической секции Экспертного совета по медицине ВАК России. Свыше 20 лет возглавлял Куйбышевское (затем Самарское) отделение Фонда мира.

С 1991 по 1997 г. президент Ассоциации травматологов и ортопедов России. С 1989 по 2006 г. возглавлял ассоциацию травматологов-ортопедов Самарской области, с 1998 г. являлся экспертом-консультантом Всемирной организации здравоохранения по борьбе с костно-мышечными заболеваниями.

Являлся членом редакционного совета журналов «Ортопедия, травматология и протези- рование», «Казанский медицинский журнал», «Врач», «Травматология и ортопедия России».

Похоронен на аллее Героев Городского кладбища в Самаре.[1]

Научная деятельность

Основное направление научных исследований - сухожильно-мышечная пластика в травматологии и ортопедии; заложил основы экспериментальной и клинической теномиологии. За комплекс работ в этом направлении и внедрении в практику новых способов лечения ученому была присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники за 1997 г. Обосновал и осуществил пересадку слабых мышц, находящихся в состоянии глубокого пареза, что ранее считалось запрещенным. Одновременно развил теорию о воспитании и управлении пересаженными мышцами, отработке правильной осанки и нового акта ходьбы с учетом вновь появившихся возможностей. Разработал и внедрил в практику свыше 30 новых операций по таким направлениям как статическая и импульсная гимнастика, тонизирующая теномиопластика, спаечный процесс, миотенофасциодез, эластическая аутомиокомпрессия, закрытая остеомиоторакопластика и другие начала, вплоть до пересадки трупных мышц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ