Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Котельников, Геннадий Петрович

Котельников, Геннадий Петрович

Педагоги

День рождения 11 января 1949

ректор Самарского государственного медицинского университета , заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии


Геннадий Петрович Котельников (род. 11 января 1949) — ректор Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии.

Академик РАН, лауреат Государственной премии России, дважды лауреат премии Правительства России, Заслуженный деятель науки России, член бюро медицинского отделения РАН, член Коллегии и Президиума Научного Совета Министерства здравоохранения Российской Федерации, вице-президент ассоциации травматологов-ортопедов России, главный травматолог-ортопед министерства здравоохранения Самарской области, член Совета Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, председатель Комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы, Член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», доктор медицинских наук, профессор, почетный гражданин Самарской области.

Биография

Вся трудовая деятельность Г.П. Котельникова связана с государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Самарским государственным медицинским университетом» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России) (Куйбышевским медицинским институтом им. Д.И. Ульянова; Самарским государственным медицинским университетом), где он прошел путь от студента и ординатора до заведующего кафедрой и ректора вуза.

Г.П. Котельников в 1972 году закончил Куйбышевский медицинский институт имени Д.И. Ульянова по специальности «Врач-лечебник», с 1972 по 1974 год обучался в клинической ординаторе, затем с 1974 по 1977 год обучался в аспирантуре. В 1983 году защитил кандидатскую, и в 1989 году докторскую диссертации.

Работал ассистентом кафедры травматологии и ортопедии (1977-1984), доцентом, профессором кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Куйбышевского медицинского института имени Д.И. Ульянова (1985-1989). В этот же период в порядке внутреннего совместительства работал председателем студенческого профкома и секретарем комитета ВЛКСМ и КПСС института, деканом лечебного факультета. С 1989 по 1998 годы работал проректором по учебной и воспитательной работе, с 1998 года по настоящее время – ректор Самарского государственного медицинского университета. Последнее избрание его на эту должность состоялось 23 мая 2013 года.

Научная деятельность

Ученик академика РАН А.Ф. Краснова.

Основные направления научных исследований академика Г.П. Котельникова:

  • в травматологии и ортопедии — совершенствование методов диагностики и лечения деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы, оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при посттравматической нестабильности суставов, разработка проблемы сухожильно-мышечной пластики в травматологии и ортопедии, развитие концепции травматической болезни, исследования по применению гравитационной терапии в травматологии и хирургии, изучение остеопороза, развитие методов системного анализа, математического моделирования и доказательности в медицине;
  • в области организации здравоохранения — совершенствование методологических подходов в подготовке медицинских кадров.

Под его научным руководством сформировалась школа научно-педагогических кадров из 73 учеников, среди которых 23 доктора наук, многие из них работают профессорами, доцентами в СамГМУ и других вузах России, являются руководителями медицинских организаций Самарской области и других регионов.

Труды

Академик Г.П. Котельников — автор 794 научных трудов, в числе которых 21 монографии, 11 учебников для студентов и последипломной подготовки врачей, 12 руководств для врачей и студентов, является соавтором Национальных руководств для врачей «Травматология» и «Ортопедия», 17 монотематических сборников научных работ, 16 учебных пособий и 15 методических рекомендаций, 103 изобретений. 

Публичная деятельность

  • Вице-президент ассоциации травматологов-ортопедов Российской Федерации (с 1991 по н.в.)
  • Член экспертного Совета высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (1998 - 2013)
  • Председатель Совета ректоров вузов Самарской области (с 1999 по н.в.)
  • Член Правления Российского Союза ректоров (2002 – 2014)
  • Заместитель председателя Комиссии по индустрии здоровья Российского союза промышленников и предпринимателей (2007 – 2012)
  • Председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России (2007 – 2014)
  • Член Межведомственного Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники (с 2008 по н.в.)
  • Председатель Комиссии по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту Общественной палаты Самарской области (2008 – 2011)
  • Председатель Комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы (с 2011 по н.в.)
  • Член Экспертного Совета по высшему и послевузовскому образованию Комитета Государственной Думы по образованию (с 2011 по н.в.)
  • Член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» (с 2012 по н.в.)
  • Член Коллегии Минздрава России (с 2012 по н.в.)
  • Член Президиума Научного Совета Минздрава России (с 2013 по н.в.)
  • Член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (с 2013 по н.в.)
  • Член экспертного совета Российского Научного Фонда (Секция фундаментальных исследований для медицины) (2013 – 2014)
  • Заместитель Председателя Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России (с 2014 по н.в.)
  • Председатель отделения Центральной аттестационной комиссии Минздрава России в Приволжском федеральном округе (с 2013 по н.в.)
  • Член Совета Российского Союза ректоров (с 2014 по н.в.)
  • Член Координационного совета учебно-методических объединений в области здравоохранения и медицинских наук Министерства образования и науки Российской Федерации (с 2014 по н.в.)
  • Член Совета при Минздраве России по обеспечению перехода к проведению аккредитации специалиста (с 2014 по н.в.)
  • Заместитель главного редактора российского журнала «Анналы травматологии и ортопедии»
  • Заместитель главного редактора журнала «Травматология и ортопедия России»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ