Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костецкий, Глеб Николаевич

Костецкий, Глеб Николаевич

Педагоги

19 сентября 1924 - 30 марта 2000

капитан дальнего плавания, преподаватель морского дела, главный штурман Управления кадров и учебных заведений Министерства рыбного хозяйства СССР, капитан-наставник, известный фотохудожник


Костецкий, Глеб Николаевич (1924— 30 марта 2000, Москва) — капитан дальнего плавания, преподаватель морского дела, главный штурман Управления кадров и учебных заведений Министерства рыбного хозяйства СССР, капитан-наставник, известный фотохудожник.

Жизненный путь

Глеб Николаевич учился в Ленинграде, с детства увлекался яхтами, парусными судами, ходил в ленинградский яхтклуб, поступил в Ленинградский морской техникум. В первые годы Великой Отечественной войны участвовал в Таллинской операции, во время блокады Ленинграда рыл окопы, затем, в составе 10-го дивизиона катеров-тральщиков, разминировал Чёрное море, Керченский пролив. Войну закончил в звании старшины 1 статьи. После демобилизации из рядов Черноморского флота в 1950 году заочно закончил Ленинградское мореходное училище по специальности «Судовождение». Имея среднетехническое морское образование более девяти лет работал помощником капитана, капитаном на промысловых и транспортных судах предприятий рыбной промышленности, в том числе в 1954 году — старшим штурманом, капитаном на п/б «Уржум», в 1956 году — капитаном на п/б «Онега», в 1958 году — капитаном на танкере «Карталы». В 1959 году работал помощником капитана по учебной части на учебном судне «Кропоткин». С 1959 г. по 1965 году Костецкий Г. Н. на преподавательской работе в Ленинградском мореходном училище рыбной промышленности. Успешно сочетая работу с учёбой в 1963 году он заканчивает ЛВИМУ им. С. О. Макарова по специальности «Судовождение на морских путях».

С 1965 по 1985 год Глеб Костецкий работал в должности главного штурмана Управления кадров и учебных заведений Министерства рыбного хозяйства СССР. В период работы в Центральном аппарате Минрыбхоза СССР он занимался организацией работы учебных судов отрасли и, в первую очередь, отрядом парусных судов. Своим творческим трудом он внёс большой личный вклад в подготовку молодых специалистов для флота рыбной промышленности. Его отличали высокая морская культура и профессионализм.

Костецкий Г. Н. имел благодарности, грамоты и награды за добросовестный многолетний труд. С 1974 года в должности капитана-наставника на УПС «Крузенштерн» и на УПС «Седов» принимал участие в международных парусных регатах OP’SAIL. C 1987 года работал в Польше старшим приёмщиком от ВО «Судоимпорт» по приёмке строящихся парусных судов «Херсонес», "«Паллада», «Надежда» и плавбазы для Минрыбхоза СССР. Серьёзно, на профессиональном уровне занимался фотографией, особенно морской тематикой. Участвовал во многих фотовыставках, неоднократно награждался дипломами. Имел множество публикаций в советских и зарубежных издательствах, в том числе выпущены несколько альбомов с его фотографиями — «Море зовёт» 1983 г. издательство ВО «Внешторгиздат», «Море зовёт» [1]1988 г., издательство «Судостроение» и альбом «Крузенштерн», выпущенный издательством «Андреевский флаг» к 300-летию российского флота. Заслуги Костецкого Г. Н. отмечены правительственными наградами. Умер в Москве 30 марта 2000 г. Похоронен на Востряковском кладбище. В жизни он был скромен, демонстрировал образец достоинства и культуры, обладал высокой нравственностью, свойственной настоящим морякам.

Государственные награды

  • Орден Отечественной войны II степени
  • Медаль Ушакова
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Знак «Жителю блокадного Ленинграда»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ