Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коротаева, Евгения Владиславовна

Коротаева, Евгения Владиславовна

Педагоги

День рождения 08 февраля 1960

российский педагог, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», действительный член Академии педагогических и социальных наук, член Уральского отделения Российской академии образования, основатель научной школы «Педагогика взаимодействий в образовательном пространстве», Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации


Евгения Владиславовна Коротаева (род. 8 февраля 1960, Свердловск) — российский педагог, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», действительный член Академии педагогических и социальных наук, член Уральского отделения Российской академии образования, основатель научной школы «Педагогика взаимодействий в образовательном пространстве», Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Занимается проблемами педагогики взаимодействия, психодидактикой, педагогики высшей школы, применением ИКТ в образовании, социологией образования, педагогическими технологиями в образовании. Включена в энциклопедию Who is Who.

Биография

В 1982 году с отличием окончила филологический факультет УрГУ им. А. М. Горького, после окончания вуза работала учителем русского языка и литературы. В 1988 году устраивается работать в УрГПУ и защищает кандидатскую диссертацию по педагогике «Ситуация успеха как фактор воспитания положительного отношения к учению у младших подростков (на уроках литературы)» под научным руководством уральского педагога Августа Соломоновича Белкина. В 1997 г. Евгении Владиславовне присвоено ученое звание доцента. В 2000 г. защищена докторская диссертация по специальности 13.00.01 «Педагогика взаимодействий в современном образовательном процессе», после чего присвоено ученое звание профессора. С 2002 г. Е. В. Коротаева работает заведующей кафедрой педагогики и психологии детства. Двое детей — сын Петр и дочь Анна.

Научная деятельность

Под научным руководством Е. В. Коротаевой защищено 24 кандидатских диссертаций по различным актуальным проблемам образования (Педагогика взаимодействия, проблемы преемственности, дошкольная педагогика и др.). Она является автором более 300 научных публикаций, является одним из ведущих современных ученых в сфере педагогики взаимодействий и психодидактики, что подтверждается, почетными грамотами и благодарности Министерства образования РФ, а также Свердловской области. На работы Евгении Владиславовны ссылаются при защите кандидатских и докторских работ по педагогике (Белякова Е. Г. ; Кузнецова С. В. ; Дмитриева Л. Г. и др.). В докторской диссертации Е. В. Коротаевой и других работах представлено изучение «педагогики взаимодействий», и отмечена необходимость изучения этого явления на «уровне методологии педагогических исследований».

За свою педагогическую деятельность отмечена дипломом Фонда развития отечественного образования за участие в конкурсе на лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений (2004, 2007, 2008, 2011, 2012 годы). Её монография «Педагогические взаимодействия и технологии: вопросы теории и практики» отмечена и поддержана грантом Российского гуманитарного научного фонда. Коллективная монография «Теория и практика педагогических взаимодействий в современной системе образования» (Новосибирск, 2010) отмеченная Национальным сертификатом качества за лучший информационный проект. Решением Президиума Российской Академии Естествознания в 2009 г. Е. В. Коротаевой присвоено почетное звание «Основатель научной школы». В 2010 и 2012 годах заявки Е. В. Коротаевой выигрывали в конкурсе федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009—2013 гг.», в рамках которых проведены конференции «Школа педагогических взаимодействий: вчера, сегодня, завтра: сборник материалов (тезисов и статей по материалам Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодых учителей)» (2010 г.) «Педагогика взаимодействий: концепции, подходы, технологии» (2012 г., 120 участников конференции) и повышение квалификации для молодых педагогов. В 2012 г. победитель книжного конкурса Российской коммуникативной ассоциации в номинации «педагогическая, учебная коммуникация». Е. В. Коротаева имеет грифы МО РФ и УМО на ряд учебных пособий (1999, 2003, 2007, 2008, 2009 гг.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ